30 января 2024 г. 19:50

1.5

Апатичный филолог Глеб на похоронах босса встречает как найденную дочь последнего, так и необычный надгробный памятник, который запустит дальнейшие события. Помогая дочери босса с завещанным ей, герой заодно решит закрутить с ней роман, параллелльно читая обречённый чат, в котором каждый делится информацией о чуме. Сложно было читать реплики Бориса и Мариши из-за «плотности» в них сниженной лексики. Встречалось ещё несколько малоприятных сцен – про ту же старуху. Из героев больше всех понравился местный дэнжеролог. Любопытна оказалась мысль про опасность смыслового пузыря (туннеля). Приглянулась цитата:

Тексты, слагающиеся в гипертекст, — это образы. Где брать такие тексты, всегда решает культура эпохи. Древние греки брали из своей мифологии. Люди Средневековья черпали из религии.…

1 декабря 2023 г. 12:40

3 Человек - это его айфон

Поиграем в игру «никогда не»? Я никогда не демонизировала интернет-форумы. А Иванов не просто демонизировал, он сделал форум инструментом возмездия, топором судьбы, клинком неотвратимости.

В «Комьюнити» Иванов продолжает погружаться в  дэнжерологию - науку об исследовании влияния арт-объектов и реликвий на общество. В «Псоглавцах» речь шла об иконе святого Христофора, а спустя год автор берется за тему чумы. И не просто рассматривает её как историческое событие, хотя справочной инфы из Википедии не меньше, чем в «Псоглавцах», но и как культурное явление, отпечаток или, скорее, шрам от которого навсегда запечатлен на теле человечества.

Кликни по ссылке, вступи в комьюнити, и ты зачумлен без возможности на излечение. В анамнезе: острая помешанность, цифровая зависимость и жесткие…

15 октября 2023 г. 19:49

2.5

Скучно, выморочно, плоско. Отрывки про чуму ещё хоть как-то цепляют внимание за счет образовательного эффекта, но остальное очень картонно. Наверно, это должна быть острая сатира, но не получилось ни остро, ни умно, ни страшно.

29 апреля 2023 г. 08:45

5 Москва слезам не верит

Книга о провинциалах в Москве, мне понравилась, было интересно. раньше читала у Иванова "Сердце Пармы". Тут книга очень далекая от исторической прозы по сюжету. Это скорее городская мистика, всего намешено: чума, корпоративные интриги. Но читать интересно, а мне кажется это главное в любой истории. Книга держит в напряжении, хочется узнать, что будет.

Книга о пороках столицы, о том,на что готовы пойти приезжие ради московского метра.

Также мне нравится четкий мужской стиль письма у автора.

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 апреля 2023 г. 15:27

3.5 Про чуму, но не чума.

Я очень люблю творчество Алексея Иванова, особенно его не исторические романы (до исторических я еще не добрался), поэтому я дочитываю остатки его неисторической прозы, которые еще не прочитал.

Очень своеобразная получилась книга, я очень долго не мог определиться со своей оценкой, все колебался между семеркой и восьмеркой, но все таки склонился к семи.

Вот первую треть книги я читал запоем и не мог оторваться, вторая треть пошла уже как то с натяжкой, показалась скучноватой что ли, а третья снова взяла меня в оборот и подбавила интереса.

Задумка всей книги наверное была в том, что всемирная сеть это чума двадцать первого века. Ну это я так думаю, потому что после прочтения книги остается очень много вопросов. Автор настолько все закрутил, что местами становится непонятно что вообще…

8 августа 2023 г. 19:12

3 Как сказала подруга - "не твоя это книга!"

И оказалась права. До этого я читала "Пищеблок" и "Псоглавцев". Обе книжки классные - в меру жуткие, но с понятной мистикой (местами необъяснимой, а местами вполне логичной). А вот с "Комьюнити" вышел прокол. Эту книгу я не поняла. Может, не доросла? Не знаю. Читать о приключениях топ-менеджера, думающего о том, как бы покорить Москву, как бы вот пролезть на ещё одну ступеньку выше (поменять машину, выкупить квартиру, завести любовницу покруче и пр.), придающего значение брендам (роман перенасыщен лейблами, прямо как на модном показе) было в меру интересно, но не зацепило. А потом эта реальная нереальность. Конечно, магический реализм. Но настолько тошный, какой-то как за уши притянутый. Выдуманный демон прорывается в реальность. Ну блин! Какой-то то ли бред, то ли глюки, то ли…

2 августа 2023 г. 14:50

Люблю Иванова за его разноплановость. Разные жанры . От Географ глобус пропил до больших исторических эпопей. И между ними книги ужасы типа Пищеблока . Вот и эта серия Дэнжерологи меня не разочаровала. Псоглавцы по моему интереснее . Но и Комьюнити хороша. Может слишком много описаний чумы . Как будто автору надо было по плану написать 400 страниц , и он решил третью часть книги выдержками из энциклопедий заполнить. Жаль грустный финал. И кто же выиграл в результате? Я не уверена ,что Орли. Может Абракадабра и тут врала. Глеба жалко. перед провинциалом покоряющим Москву на каком то этапе всегда встает дилемма . Что выбрать - совесть или деньги. Большие деньги требуют больших жертв нравственности.

5 июля 2023 г. 18:30

"Из благополучия некуда бежать. Потому в благополучных странах и городах так высок уровень суицида. Суицид происходит, когда не остаётся путей к спасению. Когда твой мир тебе невыносим, но нет мира лучше, чем твой." - полностью согласна с автором. Книга интересная, но очень много чужого текста, как я поняла, взятого из инета. И многовато сленга, не рассчитанного на широкий круг читателей. Если ты НЕпродвинутый сисадмин и не современный тинейджер, приходится интуитивно добираться до смысла специфического текста.

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

10 мая 2023 г. 13:45

4 Возвращение чумы

Ну что тут сказать, книга оказалась не столь простой...

Ко мне в руки она попала в мой день рождения. В одном из ближайших торговых центров открылся новый книжный отдел и моя дорогая Ма решила поискать подарок для меня там. Как вы уже поняли, она отыскала именно эту книгу.

С автором я ранее знаком не был, только слышал про фильм, снятый по одной  его книге.

Сразу к тому, что мне в ней не понравилось. Книга, от слова совсем, не аполитична. Со многим сказанным автором можно не согласиться, но кое-что все же имеет место быть. Это пожалуй единственное НО, которое я могу отметить.

Теперь же коротко о том, какую ценность, на мой взгляд несёт в себе "Комьюнити"... Главной темой, вокруг которой разворачиваются события можно назвать "Чуму современного общества", которая при помощи современных…