1 декабря 2023 г. 12:40

3 Человек - это его айфон

Поиграем в игру «никогда не»? Я никогда не демонизировала интернет-форумы. А Иванов не просто демонизировал, он сделал форум инструментом возмездия, топором судьбы, клинком неотвратимости.

В «Комьюнити» Иванов продолжает погружаться в  дэнжерологию - науку об исследовании влияния арт-объектов и реликвий на общество. В «Псоглавцах» речь шла об иконе святого Христофора, а спустя год автор берется за тему чумы. И не просто рассматривает её как историческое событие, хотя справочной инфы из Википедии не меньше, чем в «Псоглавцах», но и как культурное явление, отпечаток или, скорее, шрам от которого навсегда запечатлен на теле человечества.

Кликни по ссылке, вступи в комьюнити, и ты зачумлен без возможности на излечение. В анамнезе: острая помешанность, цифровая зависимость и жесткие галлюцинации, стремящиеся материализоваться. Сейчас, честно говоря, тема гаджетозависомсти и публичная порка за душевный/духовный эксгибицонизм устарела настолько, насколько же и надоела. Но, окей, это субъективно и вообще вкусовщина. Какой бы ни была тема самое важное для меня ее раскрытие через героев. А с ними засада полная.

Бывает такое, что ни одному герою сопереживать не хочется. И есть в этом что-то назидательное, наверное, но, во-первых, так уж я, читатель, нуждаюсь в назидании, во-вторых, если никто из героев в тебе не откликнется, можешь ли ты, читатель, по-настоящему вынести что-то для себя. Или история пройдет мимо тебя? Нет, не так. И история прошла мимо меня, причем я поняла это, закончив слушать книгу.

В книге есть крючки, на которые я не могла не попасться. Алексей Иванов прекрасно пишет, его слог легок и мысль ясна, хотя ничего в лоб не подается. Тема книги злободневна, хотя спустя 11 лет с момента выхода книги, не кажется свежей. Такие истории читать надо в моменте: когда iPhone 4s действительно является прорывом, а липкой паутиной соцсетей еще можно кого-то напугать. Ибо сейчас ИИ, даркнет и вирусы - наше, блин, всё. Хотя идея о невидимом кукловоде, правящим алгоритмами и  формирующим тем самым нашу реальность - я бы ещё почитала. Но чтоб про сетевую хтонь побольше, а невнятных диалогов, усыпанных слэнгом, который автор добавил , будто чтобы похвалиться, что он все эти слова знает - поменьше.

«Комьюнити» вторая прочитанная мной книга Алексея Иванова, и, на мой взгляд, не очень удачная. Но хочу взяться за «Сердце Пармы» или «Тобол» попозже.

Тг-канал «Даша и много букв»