12 января 2022 г. 23:50

Про касты и сословия. Кому-то все удовольствия на свете, а кому-то кушать нечего, и он умирает с голода.

27 июля 2019 г. 14:02

В одной книге две повести. Обе с польским колоритом. Первая - про слепого юношу из богатой семьи. Юношу, для которого музыка - единственный путь к свету, а слух - полноценная замена зрению. Интересно отметить, как Короленко пытается обрисовать словами музыку, все равно, что объяснить слепому разницу цвета. И ведь получается. И отлично получается, надо сказать. В тексте музыка становится как бы осязаемой, объемной, она описана так, словно ее можно потрогать, и в то же время музыка полностью сливается со зрительными образами.

Отдельно, пожалуй, стоит сказать о том, как Короленко затрагивает тему увечности. В повести выступают четыре, даже пять (одна за кадром) фигуры откровенно обиженных судьбой людей: Максим, иссеченный в битве - дядя Петра; сам Петр, рожденный слепым; два звонаря - один…

StellaStarks

20 июня 2019 г. 18:37

Есть у меня одно убеждение: опасно давать детям современную литературу не прочитав её предварительно самим. Хочется убедиться в их полезности для ребёнка или хотя бы безвредности. В старой же классической, проверенной временем, детской литературе можно быть уверенной. Книги Короленко относятся именно к таким.

Повесть "Дети подземелья " в данном ,слегка сокращённом издании, проста в слоге и предсказуема в сюжете. Но ведь лихо закрученный сюжет не всегда главная цель детской литературы. Здесь главный критерий - польза для души. А он есть.

"Слепой музыкант" . Здесь тоже нет для взрослого читателя неожиданных поворотов в судьбе героев , но он интересен описанием внутренних переживаний слепого человека. Это попытка автора рассказать подрастающему поколению о сложности человеческих судеб.…

Egery

Обычный читатель

21 февраля 2019 г. 20:57

Очень рада, что эта книга появилась в моей домашней библиотеке. Она и тех, что можно и нужно читать и перечитывать. Первая повесть "Дети подземелья" о том, как живется нищим, о том, как мальчик, сын судьи, знакомится с детьми из низшего, "дурного" общества. Тяжело было читать о Марусе, но история получилась не жалостливой, а трогательной и пронзительной. Вторая повесть "Слепой музыкант" о мальчике, с рождения обреченном на темноту. Но у него оказался чудесный музыкальный дар. Это история того, как семья воспринимала Петруся, как он пытался узнать и понять этот мир. О его впечатлениях, любви и музыке.

Killwish

Racoon_mapache

26 апреля 2016 г. 15:26

Насколько же морально обнищал и прогнил наш мир.

"Детей подземелья" мы читали еще в школе, классе эдак в 7-8, не помню точно. Помню одно: произведение просто покорило меня с первых строк своей реалистичностью, правдивостью и эмоциональностью.

Будучи взрослой (все же, есть разница, когда тебе 12-13 и 21), перечитав повесть "Дети подземелья" я с твердой уверенностью могу сказать, что вообще не изменила своего мнения касаемо данного произведения. В нашем мире сейчас очень много жестокости, черствости. Мы забыли о том, что такое быть человеком. Так вот, повесть "Дети подземелья" как нельзя лучше отражает всю суть этого.

Читая книгу, я умилялась детской непосредственности и любопытности, я переживала за Васю, Валека и Марусю, я плакала как не знаю кто в конце книги. Если в нашем мире будет…

19 января 2016 г. 14:54

4 Серые камни.

Бывают хорошие книги и фильмы, которые достаточно прочитать и посмотреть один раз. Потом долго помнить или забыть - неважно. Но иногда произведение хочется или приходится перечитывать, и каждый раз оно трогает до слез... Повесть "Дети подземелья" мы проходим в школе, и каждый раз я поражаюсь той буре эмоций, которая возникает в моей душе. Нет, не приходилось мне жить в бараках, мечтать о кусочке мяса и теплом одеяле... все необходимое в детстве было, а лишнего как-то и не хотелось... Почему же эта троица - Вася и два нищих ребенка - так близки моей душе? Почему так понятны мне слова Тыбурция, сказанные сыну судьи : " Может, это и хорошо для твоего сердца, что твоя дорога пересеклась с нашей?" Эта повесть многому учит нас, взрослых людей. Например, тому, что нельзя, потеряв что-то очень…

1 мая 2015 г. 17:07

Очень понравилась книга, почему-то не помню из школы. Правда недавно сестренка читала отрывок из "Детей подземелья", я это поняла, когда начала их читать. Оба произведения как раз для школы, по-моему.Хотя, возможно, в школьном возрасте - они понимались бы немного по-другому, чем сейчас.

огромное спасибо Shagan

19 августа 2013 г. 09:48

Эта книга написана с душой. Вообще, сложно объяснить, как я себя ощущала. Плакала как ребенок. У меня, и сейчас такое чувство, что ком в горле стоит. Очень понравилась книга, даже несмотря на то, что она довольно грустная.

18 апреля 2020 г. 21:01

4 О вечном!

Главная идея - отцы и дети, поданная через призму тяжёлых душевных потрясений главных героев. Полезно. В 1986 мы по ней сдавали скорочтение