4,5

"Диалоги с Бродским" - книга для русской литературной культуры уникальная. Сам Волков пишет в авторском предисловии об экзотичности для России этого жанра, важность которого, однако, очевидна.…
Издательство: Эксмо

9 ноября 2023 г. 13:35

4 Диалоги

Диалоги Соломона Волкова с Иосифом Бродским – это живая, не засушенная, но притом довольно плоская беседа двух людей, главный из которых не производит впечатления человека искусства в себе, а скорее кажется однобоко начитанным пролетарием с повадками хиппи и гопника. Заносчивым и вздорным, любителем прихвастнуть, прибрехнуть и кидануть понты, особенно в контексте системоборчества. Все высказанное вполне себе весомо, грубо и зримо, что не слишком умаляет текстуально-содержательных достоинств.

Яков Гордин. "Своя версия прошлого"
Соломон Волков. Вместо вступления
Глава 11. Перечитывая Ахматовские письма, осень 1991
Глава 12. Санкт-Петербург. Воспоминание о будущем: осень 1988 - зима 1992

ISBN: 978-5-699-53177-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

"Душевная щедрость Бродского яснее всего проявляется в его разговоре об Ахматовой с Соломоном Волковым... Это - глубочайшее из сказанного Бродским об Ахматовой и, быть может, самое глубокое из сказанного о творческом процессе кем бы то ни было, когда бы то ни было".
Чеслав Милош

"Как удается Соломону Волкову дирижировать беседой с этим независимым и резким человеком, как он умудряется переводить разговор на темы, которые интересуют его и читателя, как он решается возражать и противоречить Бродсому, чего маэстро очень не любит, - ума не приложу".
Сергей Довлатов

Кураторы

9 ноября 2023 г. 13:35

4 Диалоги

M_Aglaya

4 апреля 2023 г. 20:51

Запись бесед, соответственно – указанных лиц. В западной культуре вообще давно существует такая традиция, что какой-нибудь энтузиаст ходит за какой-нибудь выдающейся личностью и записывает все-все, что эта личность сказала в его присутствии, как сказала, как при этом выглядела и т.д. (даже если эта личность просто попросила бы передать соль за обедом). У нас это, конечно, охотно переняли. Вот Волков надумал проделать такое с Бродским. Живой классик, ага.

Данная запись имеет – ну, согласно словам автора – документальную ценность, так как Волков не стал полагаться на свои память и впечатления, а сразу записывал беседы на магнитофон. А потом, значит, просто это все перенес на бумагу. Хорошо. Лично мне было это все интересно прочитать, прочитанное вызвало много всяких мыслей… вот до сих пор…