3,8

Полное собрание сочинений Эмиля Золя. Том XXXX

Под ред. М. В. Лучицкой
Издательство: Издание Б. К. Фукса

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 апреля 2024 г. 21:56

Сказки оказались не для меня, я всё же люблю те, что со счастливым финалом, пусть даже в середине и будут опасности и испытания. Здесь же почти во всех всё печально и грустно, а влюблённые соединяются лишь на небесах, потому что на земле им не находится местечка, что в "Симплис", что в "Фея любви". В первой принц настолько отличается отличается от жестокого отца и прочего королевского окружения, что лес ему становится домом родным в буквальном смысле, только вот любился он даже не в дерево или зверя какого, а в дух. Ну а финал настолько добивает словами парочки, что находит труп принца на берегу, что хочется попытаться вообще забыть сказку, потому что это такая грубая действительность, что больше подходит триллеру, но не сказке. Разве что в "Воры и осёл" герои вместе, вроде как…

Год издания: 1903

Твердый переплет, 190 стр.
Перевод Т. С. Рощаковской

«Сказки Нинон» — первая книга Эмиля Золя, отразившая его творческие искания на рубеже 50—60-х годов.

Работа над «Сказками» продолжалась с 1859 по 1864 год.

В России имя Золя впервые было упомянуто в февральском номере «Отечественных записок» за 1865 год.

«„Рассказы для Нинон“ составляют первый дебют некоего Эмиля Золя, — сообщает анонимный обозреватель. — На его произведениях заметно влияние Виктора Гюго, Альфреда Мюссе, Гофмана и Гейне — влияние, которым определяется и отличительный характер его поэтических рассказов — тонкое смешение грациозной фантазия с остроумной и ядовитой насмешливостью, — такое влияние не обезличивает… а только воспитывает его самобытный талант».

Переводы на русский язык отдельных рассказов из сборника «Сказки Нинон» появились вслед за изданиями первых романов из цикла «Ругон-Маккаров»: «Приключения большого Сидуана и маленького Медерика» опубликованы в журнале «Библиотека для чтения» за 1875 год, книга 2, и одновременно в том же году вышли отдельным изданием в Петербурге.

«Сестра Бедных» увидела свет в журнале «Семья и школа» за 1875 год, № 9, книга 1, отдельно рассказ издан Сытиным в Москве в 1899 году. С тех пор неоднократно переиздавался.

Рассказ «Кровь» появился в «Отечественных записках» за 1875 год, № 9, в стихотворном переложении поэта-искровца Д. Минаева.

Рассказ «Та, что любит меня» вышел отдельным изданием в Киеве в 1891 году. Затем был опубликован в приложении к журналу «Живописное обозрение» за 1895 год.

Целиком «Сказки Нинон» вошли в Полное собрание сочинений Эмиля Золя, под редакцией М. В. Лучицкой, Киев, 1903, т. 40, а также в Собрание сочинений Эмиля Золя, Петербург, 1896–1899, т. 29.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 апреля 2024 г. 21:56

Ceranna

3 января 2016 г. 19:19

3 Сказки для романтических девушек

Первое произведение будущего известного писателя Эмиля Золя… Мне всегда интересно читать дебютные произведения, всегда интересно наблюдать, как развивается мастерство писателя, был ли это постепенный рост к вершинам славы или автору первое же произведение принесло успех. Эмиль Золя прошел долгий путь до успеха у публики, лишь спустя десять лет после первой публикации к нему пришло признание. Так что же представляет собой эта самая первая публикация? Сборник коротких новелл, сказок-причт. Адресованы они некой Нинон, возлюбленной юности рассказчика. Мы узнаем немного историю их отношений, необыкновенно доверительные искренние отношения молодых людей. Но рассказчику пришлось покинуть свою любимую, и спустя годы, он вспоминает о ней и те сказки, что он рассказывал ей во время их долгих…

Подборки