Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 апреля 2024 г. 21:56

Сказки оказались не для меня, я всё же люблю те, что со счастливым финалом, пусть даже в середине и будут опасности и испытания. Здесь же почти во всех всё печально и грустно, а влюблённые соединяются лишь на небесах, потому что на земле им не находится местечка, что в "Симплис", что в "Фея любви". В первой принц настолько отличается отличается от жестокого отца и прочего королевского окружения, что лес ему становится домом родным в буквальном смысле, только вот любился он даже не в дерево или зверя какого, а в дух. Ну а финал настолько добивает словами парочки, что находит труп принца на берегу, что хочется попытаться вообще забыть сказку, потому что это такая грубая действительность, что больше подходит триллеру, но не сказке.
Разве что в "Воры и осёл" герои вместе, вроде как остаются, но там герой меня так бесил, что сказка всё равно не понравилась)))
"Бальная книжечка" так и осталась не совсем мной понята, видимо, это чересчур возвышенное что-то о любви и я уже не смогла уловить.
"Та, что любит меня" это уже не сказка, а проза жизни. Можно работать долго и честно, но мало что заработать, но вот если придумать какой фокус или обман, то хватит не только на хлеб, но и на масло к нему. И ведь люди ведутся на это до сих пор, готовы расстаться со своими кровно заработанными, чтобы узнать "свою любовь", "когда придёт удача", "что ждёт будущее" и тп... Поскольку тематика всех сказок о любви, то здесь "показывается" та, что любит зашедшего в шатёр... Только вот реальность совершенно иная, и любовь тут совершенно ни при чём
"Сестра Бедных" уже не о любви плотской, а возвышенной и религиозной. И это уже даже не сказка, а притча, наверное, что даже если тебе плохо и предлагают помощь, то всегда найдётся тот, кому ещё хуже и как раз перенаправь помощь ему. Ну а когда всё же за твою праведную жизнь придёт к тебе награда, то снова забудь о себе ещё больше, ещё исправней молись и помогай всем и всюду. И мне сложно это понять вот в таком полном отречении и жизни в полнейшей нищете, когда можно улучшить условия. Да, конечно, не следует забывать о тех, кому нужно помочь, но полностью посвятить себя только их нуждам - не понимаю. Наверное, недостаточно во мне веры и смирения или не знаю чего ещё, чтобы полностью забыть о себе.