Contrary_Mary

15 декабря 2012 г. 20:41

Очень смешно, как всякие там любители "маргинальщины" носятся с Лотреамоном и его расчлененными девочками, совокуплениями с акулами etc. etc., совершенно не замечая при этом стебности, которой пропитана эта книга: как минимум процентов на пятьдесят это - черная комедия, передразнивающая театральные шаблоны литературы ужасов, не столько "гимн Злу", сколько пародия на подобные "гимны", исходившие из-под пера поэтов-современников типа того же Бодлера. Конечно, однобоко было бы рассматривать "Песни Мальдорора" исключительно как пародию - но на полном серьезе восхищаться тем, какая это "натуралистичная" и "шокирующая" вещь, напрочь упуская из вида авторскую иронию, не менее глупо. Тем более, что это действительно смешно - читая, я очень много смеялась. А вообще, конечно, - очень круто.

innashpitzberg

22 октября 2012 г. 22:57

Отчего ты плачешь, могильщик? К чему проливаешь слезы, точно женщина? Не забывай: мы все – точно пассажиры носимого по бурному морю корабля со сломанными мачтами, мы все посланы в этот мир для страданий. И это честь для человека, ибо Бог признал его способным превозмочь жесточайшие страдания.

Оригинальное, очень необычное произведение, этакая смесь зла и красоты в одном флаконе.

Лотреамон умер в 24 года, так и не дождавшись выхода в свет своего главного опуса. Рукопись нашли в ящике стола издателя, отказавшегося печатать книгу, уже через несколько лет.

"Песни Мальдорора" вдохновили французских символистов, любимого Рембо и других. Ими грезил юный Сальвадор Дали, создавший цикл из нескольких десятков офортов-иллюстраций к песням.

Но как сегодня воспринимать этот сгусток отрицательной…

21 сентября 2012 г. 09:56

Так вот, мелодии, которые певец исполнит перед вами, не новы, но то и ценно в них, что все надменные и злобные мысли моего героя каждый обнаружит в себе самом.
CG: ATTENTION WORTHLESS HUMAN. CG: THIS IS YOUR GOD SPEAKING. CG: IT IS A WRATHFUL GOD WHO DESPISES YOU MORE THAN YOU COULD HAVE POSSIBLY DARED TO FEAR. CG: I HAVE WATCHED YOUR ENTIRE PATHETIC LIFE UNFOLD. CG: I HAVE OBSERVED YOU WHILE YOU WOULD QUAKE AND TREMBLE IN PERSONAL PRAYERS OF SHAME. CG: WHILE YOU PLEADED FORGIVENESS FOR BEING SUCH A WRETCHED DISGUSTING FAILURE ON EVERY CONCEIVABLE LEVEL. CG: PROSTRATE BEFORE THE STUPID AND FALSE CLOWN GODS YOU HAVE SCRIBBLED ON THE WALLS OF YOUR BLOCK. CG: BOGUS DEITIES WORSHIPED BY A PRIMITIVE "PARADISE" PLANET. CG: BUT YOUR PRAYERS WILL NOT BE ANSWERED. CG: THERE ARE NO…

-273C

16 мая 2012 г. 02:26

О неискушенный читатель! Верно, как невинное дитя ты уже тянешь свои розовые пухлые ручонки к еще хранящей тепло пальцев изумительной алфавитной палитре клавиатуры, чтобы поведать всем и никому о том, как ты встретил Мальдорора - и вопреки очевидности остался жив! Абсолютное зло, воплощение черного мятежного духа Лотреамона, Мальдорор уже здесь, чтобы размозжить твои скудные добродетели палицей неизбежного на алтаре причинности, а с ним и склизкие змеи, мохнатые пауки, пупырчатые жабы и прочая ненавистная тебе хтоническая тварь! Поздно заливаться крокодильими слезами, о ты, которому всегда было чуждо всякое представление о достоинстве! Узри же неукротимую ярость Мальдорора!

20 февраля 2011 г. 17:49

Невероятно прекрасная жуть. Завораживает. Некое демоническое существо делится своими воспоминаниями и наблюдениями о жизни, о мире, человечестве, боге.. так, как оно это всё воспринимает. Местами любопытно и довольно тонко подмечено, местами похоже на бред (либо я просто не в теме). Но неизменно красиво.

20 декабря 2016 г. 18:59

Где-то до середины читал с восторгом, а затем стало скучно, немного разочаровала меня эта книга... Не понимаю восторженных писков по ней!

31 мая 2016 г. 22:07

0 Есть в графском парке старый пруд, там лебеди плывут....

Я чувствовала, как тело мое парализовало. Я не могла пошевелиться, огромный паук своими мохнатыми лапами переступал по паркету. Звук отдавался в барабанных перепонках, протыкал насквозь, словно могильные черви приступили к своей работе раньше положенного. Волосы шевелились, извиваясь змеями и шептали: “умри.умри.сожги ее”. Лебеди с мертвым крабом проплывали по морю из желчи. Металл прикасался к виску, я слышала отвратительное чавканье. Мой мозг пожирали зловещие жвала. Серебряной ложечкой.

Лотреамоном вострогались сюрреалисты. И я понимаю, за что. Невероятная образность, живые картины: разведение вшей, спаривание с акулами, разрывание плоти когтями. Эта книга меняет, для неокрепших умов может оказаться ядом. Но и на автора влияли, книга с таким количеством отсылок кажется аляпистой…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

4 марта 2019 г. 16:06

Читаю вот рецензии на это чудо-творение, все такие восторженные и красиво написанные. Мало того, что я так мысли шикарно не могу излагать, так еще и сказать нечего.... А надо, потому что так уж в игре фортануло. Хм и не стыдно мне ни капельки, что моя одна извилина при чем наверно прямая и без загибов не оценила писание графа. Для меня это был просто набор слов, много мерзости и ничего более. Есть гораздо более творческие люди, которые оценят книгу по достоинству.