Vremena Goda

Борис АкунинАнна Борисова

autumn_girl

26 апреля 2012 г. 10:26

Хочу экранизацию. Чтобы все-все лоскутки живописных историй были сплетены в одно полотно художественного фильма. Чтобы можно было пересматривать и наслаждаться. А вот перечитывать, пожалуй, я бы не стала.

Нет, книга довольно-таки интересная. Но для меня - одноразовая. Акунин (а именно его перу принадлежит сие творение) начинил книгу сразу несколькими историями. У руля повествования появляется то один, то другой герой, при этом все они связаны одной сюжетной линией.

Но все-таки красной нитью через весь роман проходит лишь "исповедь" главной героини романа. При этом разгребать все жизненные перипетии ее долгой жизни лично мне порою было довольно-таки скучно . Хотя судьба у нее была очень даже насыщенная и яркая. С приключениями в духе Фандорина.

Слово другим персонажам книги дается на…

13 марта 2012 г. 20:05

Очень понравилась книга. Так понравилась, что сразу даже не могла написать отзыв, не могла найти подходящих слов. Такая великолепная задумка. Такой оптимизм и жизнелюбие. Вся книга как будто пропитано атмосферой жажды реальной жизни - жизни "здесь и сейчас". Она будто посылает читателю импульсы - живи сейчас, не траться на бесплотные думы, размышления, нервы, стрессы. В жизни столько всего замечательного. И пока у тебя есть возможность - бери от нее столько, сколько можешь взять.

8 апреля 2012 г. 14:17

Книга - повторение пройденного, некое "саммари" всего того, что можно прочитать на тему взросления, становления и тому подобного. Улавливаешь знакомые элементы из философии, науки и своего опыта. Прочитав, задумываешься о своей жизни, ставишь себе вопросы о том, а какой будет твоя старость, есть ли в твоей жизни то дело, которому нужен достойный продолжатель. Вообщем "хорошо, хорошо, это очень хорошо".

18 февраля 2012 г. 04:05

Книга-кино. Серий на 7. Растянуто во времени и месте - революционный Петроград, Харбин 30-х годов, Париж 1942го и французская провинция в нашем времени. Читается как и все у Акунина (aka Борисовой) бодро и безотрывно. Самая прекрасная, ИМХО, часть - про русский Харбин. Про восприятие его как Китежа - призрачного города исчезнувшей Российской империи в 30-е годы. Будоражат экскурсы в восточные практики дыхания, управления кровообращением и работой органов. Наводит грусть тема старости и - особенно - бессильной старости, парализованной старости. А во всем остальном... Акунин, безусловно, слишком большой профессионал чтобы написать неинтересную книгу. Но перечитывать ли ее? Вряд ли.

2 сентября 2011 г. 19:18

Мне очень нравятся романы А. Борисовой, потому что они у нее замечательные. После них я заряжаюсь положительными эмоциями и новыми "жизнеными" мыслями. В своих книгах А. Борисова поднимает много разных вопросов о правильности поведения в различных ситуациях. Причем это "правильно" не просто мысли автора, а действительно правильные поступки, которые не нанесут вреда окружающим людям, не унизят или оскорбят кого-либо, это "правильно" - так как нужно жить, чтобы быть честным и порядочным человеком. Теперь о самой книге. Она зародила во мне очень много вопросов, на которые нет ответов. А Вы представляете себя в старости? 70-80-летним стариком или старушкой? Где Вы будете жить? С кем будете жить? На какие средства будете жить? Что будете делать? Какие отношения будут у Вас с родиными и…

13 июня 2011 г. 11:42

"Лихо закручено. Захватывает мгновенно. Неожиданный финал. Читается залпом". Диана Арбенина.

Действительно лихо закручено, это сохранилось и в третьем романе Анны Борисовой. Но есть кое-что, что всё-таки немного изменилось. Борисова как будто "повзрослела", сделала шаг назад к реализму. Если раньше, в первых двух романах "Там" и "Креативщик" без стеснения присутствовали элементы фантастики, то во "Временах" чувствуется только грань с фантастическим. Но это нововведение ни разу не минус, это новый ветерок, дующий не откуда-нибудь, а прямо из прошлого. Название "Vremena goda", естественно, имеет несколько смыслов. Во-первых, транслитерированный вариант - это название мезон-де-ретрета (дома престарелых класса люкс, по-русски говоря) в Нормандии, где находится наша героиня физически.…

mashainshina

27 марта 2022 г. 23:18

Я из тех, кто тему старости и болезней, да и вообще всё отрицательное, старается избегать. Закрывать глаза. Делать вид, что это не про меня, моих близких и родных. Достаточно легкомысленно для 31-летней дамы, пожалуй )

Несмотря на это, книга мне понравилась. Она такая классическая акунинская: и история России тебе тут, и восточная философия, и тайны-загадки, и двойной сюжет, и яркий финал (для меня, кстати, очень предсказуемый - может, потому, что Акунина много читала).

Мне понравились обе части сюжета: и история Александрины, и Вероники. Тема про пансионаты мне к тому же близка по работе, отчего читать было ещё интереснее.