Собрание сочинений в десяти томах. Том 9. Капризы Клио

Рафаэль Сабатини

В девятый том собрания сочинений Р.Сабатини вошли его исторические новеллы. Сюжетами для них послужили драматические события из европейской истории XII - XVIII веков. В центре внимания автора -…
Серия: Библиотека "Вокруг света"
Издательство: Прибой

22 ноября 2023 г. 23:33

Небольшие и написанные лёгким языком тексты идеально подойдут для тех, кого отпугивают толстые тома - не зря автор подписал их как "занимательное чтение на сон грядущий". Сабатини проводит читателя от новорожденного графства (ещё не королевства) Португалии, только что отбитой у мусульман, до Руси времён Смуты. Впрочем, для его соотечественников она наверняка была таким же скрытым в тумане краем Старого Света, как и средневековая Португалия, о которой я, к стыду своему, читал впервые.

На их страницах нас встретят как старые знакомые вроде Генриха Наваррского, сэра Уолтера Рэйли и инквизитора Торквемады, так и совершенно неизвестные большинству читателей - канцлер британской Реставрации лорд Кларендон, давно забытые фаворитки и фавориты, грозный папский легат кардинал Коррадо и молодой, но…

Рафаэль Сабатини. Часть первая. Ночи истории, стр. 5-266
Предисловие (перевод А. Шарова), стр. 6-7
I. Ночь в Холируде. Убийство Давида Риччо (новелла, перевод П. Полякова), стр. 9-29
II. Ночь в Кёрк-о'Филде. Убийство милорда Дарнли (новелла, перевод П. Полякова), стр. 29-46
III. Ночь предательства. Антонио Перес и Филипп II Испанский (новелла, перевод П. Полякова), стр. 46-93
IV. Ночь милосердия. Преступление леди Алисы Лайл (новелла, перевод П. Полякова), стр. 93-114
V. Ночь резни. Праздник святого Варфоломея (новелла, перевод П. Полякова), стр. 114-132
VI. Ночь колдовства. Людовик XIV и мадам де Монтеспан (новелла, перевод П. Полякова), стр. 132-150
VII. Ночь сокровищ. Дело об ожерелье королевы (новелла, перевод П. Полякова), стр. 150-170
VIII. Ночь ужаса. Народный представитель Карье и нантские утопленники (новелла, перевод П. Полякова), стр. 170-191
IX. Ночь новобрачных. Карл Смелый и Сапфира Данвельт (новелла, перевод П. Полякова), стр. 191-205
X. Ночь душителей. Джованна Неаполитанская и Андре Венгерский (новелла, перевод П. Полякова), стр. 205-221
XI. Ночь ненависти. Убийство герцога Гандийского (новелла, перевод П. Полякова), стр. 221-235
XII. Ночь побега. Бегство Казановы из Пьомби (новелла, перевод П. Полякова), стр. 235-250
XIII. Карнавальная ночь. Убийство Густава III, короля шведского (новелла, перевод П. Полякова), стр. 250-266
Рафаэль Сабатини. Часть вторая. Капризы Клио (перевод А. Шарова), стр. 267-459
I. Отпущение грехов. Афонсу Энрикеш, первый король Португалии (новелла, перевод А. Шарова), стр. 269-285
II. Лжедмитрий. Борис Годунов и самозваный сын Иоанна Грозного (новелла, перевод А. Шарова), стр. 285-299
III. Прекрасная Дама. Из истории севильской инквизиции (новелла, перевод А. Шарова), стр. 299-316
IV. Кондитер из Мадригаля. Рассказ о Лжесебастьяне Португальском (новелла, перевод А. Шарова), стр. 316-338
V. Конец дамского угодника. Убийство Генриха IV (новелла, перевод А. Шарова), стр. 338-357
VI. Незадачливый поклонник. Убийство Эми Робсарт (новелла, перевод А. Шарова), стр. 357-378
VII. Сэр Иуда. История о том, как был предан сэр Уолтер Рэйли (новелла, перевод А. Шарова), стр. 378-396
VIII. Его дерзость герцог Бэкингемский, или Как Джордж Вильерс добивался благосклонности Анны Австрийской (новелла, перевод А. Шарова), стр. 396-412
IX. Тропой изгоя. Падение лорда Кларендона (новелла, перевод А. Шарова), стр. 412-430
X. Ганноверская трагедия. Граф Филипп Кёнигсмарк и принцесса Софи Доротея (новелла, перевод А. Шарова), стр. 430-445
XI. Тираноубийство. Шарлотта Корде и Жан-Поль Марат (новелла, перевод А. Шарова), стр. 445-459
Анатолий Москвин. Примечания, стр. 460-476

ISBN: 5-87260-009-7

Год издания: 1994

Том: 9 из 15

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 137000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

22 ноября 2023 г. 23:33

Morra

13 февраля 2011 г. 01:02

"Вечера с историком" - это одиннадцать новелл, одиннадцать реально произошедших в разное время историй, причинам и подробностям которых Сабатини дает свое истолкование. Здесь и борьба за власть, и противостояние религиозного и светского начал, и запретная любовь, и предательства, и взлеты-падения - в истории чего только не было. И вне зависимости от того, о чем та или иная новелла (о придворных ли интригах или простых людях), читается легко и с интересом. Так что с "вечерами" Сабатини, пожалуй, перегнул - высока вероятность увлечься и дочитать спустя час-два-три (я уже не помню, сколько там страниц).

Любимые мною: 1. "Отпущение грехов. Афонсо Энрикес, первый король Португалии" (XI в.) - молодой монарх против могущественной католической церкви: о том, как вести диалог с позиции силы и…

Подборки