19 сентября 2018 г. 17:53

3.5 Выбор, выбор, выбор

Новелла "Младшая сестра", без преувеличения, одного из ярчайших японских современных писателей - это история о выборе, с которым сталкиваются очень многие. Перед главной героиней встает типичная уже для современного обывателя дилемма: жить серой жизнью "как все", но иметь достаточный и даже больше доход, либо попробовать себя там, где перспективы получить призвание, сделать что-то важное для общества, для искусства, не столь ясные, но к этому больше лежит душа.

Автор показывает нам двух людей, избравших оба пути, двух родных, которые изображены настолько по-разному, что мы еще больше убеждаемся в том, насколько отличны друг от друга могут быть люди, взращенные в одной среде, но выбравшие разные дороги по жизни.

Один - успешный представитель офисного планктона, ведущий беззаботную по…

19 сентября 2018 г. 17:59

Небольшой рассказ японского автора. Мы много говорим о целях, что их надо ставить и достигать, и ни кто не говорит устроит ли нас результат, мы просто уверены, что все будет хорошо и нам все понравится. Младшая сестра героя хотела уехать в о ФРанцию и заниматься актерским мастерством, и она это сделала. К ней приехал брат, увидел как она живет. В маленьком комнате, в самом плохом районе, плохо питается, общается не понятно с кем, уже выглядит болезненно, нашла какого-то невостребованного актера, и не жалуется. Она сказала брату, что не стремится разбогатеть, а просто хочет делать то что ей нравится, и ей не важно что происходит во круг и в каких условиях она живет.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

29 марта 2016 г. 13:54

Очень понравилась новелла. На мой взгляд, бунт должен быть не в красивых лозунгах и топании ножкой на маминой кухне, а вот именно такой, как у сестры главного героя. Когда бунт выражается в действиях, в поставленных целях и верности выбранному пути. Не нравится твоя страна, принятый там образ жизни и традиции - найди себе место лучше. Имеешь стремления - терпи, голодай, но иди до них, иначе каков смысл только сотрясать ими воздух? Казалось бы, почему не выбрать спокойное существование в своей стране, создать там семью, как брат главной героини, чем жить в маленькой грязной комнатушке с заклееным окном в чужой стране, ежедневно борясь за выживание ремеслом, которое, вполне возможно и не принесет успеха. Я верю, что она, младшая сестра, счастлива там, в неприветливом Париже, просто ее…

dee_dee

6 февраля 2016 г. 20:15

Маленькая история про очень большой выбор. А ещё: о традиции. Пойти наперекор традициям - разве такое возможно? Сделать выбор - это всегда трудно. Каждый делает свой. Единственно правильный. Потом, конечно, можно сомневаться. Может, даже можно что-то изменить. Только, по-моему, это уже будет просто коррекция того, самого главного и первого шага.

Замечательно

akvarel24

4 марта 2015 г. 16:45

Маленький рассказ. Всего несколько страниц. А внутренних диалогов после него масса. Так и хочется набрать номер старшей сестры и поговорить. И что самое удивительное за время прочтения этого рассказа, я несколько раз меняла своем мнение о главных героях. То я за одного, то за другого. И всё-таки, мне кажется, что если человек по-настоящему счастлив и чувствует, что он идет к своей цели, он не будет этого стыдится, он постарается объяснить близкому человеку свою позицию.

panda007

13 июля 2014 г. 16:01

Вчера говорили с подругой о бунтарстве. Она рассказывала о знакомой, которая лет в пятьдесят стала бунтовать против условностей. То в религиозную секту вступила, то более чем странные отношения завела. У меня тоже когда-то была такая знакомая: большая любительница сложных сексуальных конструкций. К слову, ей тоже было к пятидесяти. И у неё было трое детей, у которых крыша съезжала от выходок мамаши. Ну, не наигралась тётка в молодости, вот в пятьдесят и вылезли все юношеские комплексы. Так что, может, лучше уж как сестра главного героя у Эндо. В двадцать с небольшим желание курить, говорить по-французски, а не по-японски, и любить старикашку-неудачника с женой и ребёнком выглядит более извинительно. Хотя всё равно жалко. Большинство бунтов выглядит жалко, потому что за ними стоят…

Aniska

20 июня 2014 г. 07:00

Небольшая повесть о том, как молодой японец, сделавший некогда выбор между "беззаботной" жизнью творческого человека в Париже и традиций японского общества в пользу последних, приезжает в Париж, навестить младшую сестру, сделавшую выбор обратный. Он вспоминает ее письма, в которых она рассказывала, как счастлива и как ей хорошо в Париже, и пытается сопоставить эти картины с реальностью. Реальность оказывается совсем другой. Или же его восприятие счастливой жизни исказило то, что писала сестра? Повесть о счастье, поисках себя, выборе жизненного пути. И о том, насколько мы разные и насколько тяжело нам принять выбор другого человека и допустить существование чьего-то счастья, столь отличного от счастья нашего. Я бы сказала, об умении слышать и понимать того, кого любишь.

sokolanna

5 февраля 2012 г. 17:44

Так ведь смысл жизни не только в том, чтобы преуспевать.

Очень тонкая новелла о жизненных приоритетах. Молодой японец решает навестить свою младшую сестру, которая наперекор родителям переехала жить в Париж. Долгое время в своих письмах она рассказывала о том, как ей там хорошо живётся...А на самом ли деле это так? И что предстоит понять брату о сестре?

Несомненно, произведение о том, что каждый из нас выбирает свой путь в жизни и, никто не имеет права нам указывать на его правильность или ложность.