19 сентября 2018 г. 17:53

3.5 Выбор, выбор, выбор

Новелла "Младшая сестра", без преувеличения, одного из ярчайших японских современных писателей - это история о выборе, с которым сталкиваются очень многие. Перед главной героиней встает типичная уже для современного обывателя дилемма: жить серой жизнью "как все", но иметь достаточный и даже больше доход, либо попробовать себя там, где перспективы получить призвание, сделать что-то важное для общества, для искусства, не столь ясные, но к этому больше лежит душа.

Автор показывает нам двух людей, избравших оба пути, двух родных, которые изображены настолько по-разному, что мы еще больше убеждаемся в том, насколько отличны друг от друга могут быть люди, взращенные в одной среде, но выбравшие разные дороги по жизни.

Один - успешный представитель офисного планктона, ведущий беззаботную по большому счету жизнь, человек семейный, который, кажется, уже не имеет иных целей, кроме как продолжать делать то, чем он занимается сейчас, до конца своих дней.

Другая - полная противоположность, девушка, такое ощущение, живущая совершенно в другом мире. Ее путь - совсем иное, через что прошел ее старший брат, но, несмотря ни на что, читатель ни на секунду не сомневается в том, что она счастлива, выбрав именно этот путь. Сюсаку Эндо вбрасывает раз за разом факты из ее новой жизни в Париже, которые вроде как должны убеждать читателя в том, что путь главной героини - не самое завидное, что может случиться с человеком, но все равно кажется, будто она счастлива, и потому читатель все равно остается на ее стороне.

Читая эту новеллу, меня не покидало чувство того, что героиня находится в постоянном движении, хоть движение это и очень хаотично. Главный же герой стоит на месте, несмотря на то, что он путешествует, гуляет по улочкам Парижа, наверняка много времени проводит с семьей, в ресторанах, барах у себя в Японии и т.п. Но живет ли он в том смысле слова, в каком подразумевает это автор? В этом и есть главный вопрос новеллы, на который предлагается ответить читателю. Каждому - на свой.