19 июля 2022 г. 16:35

3.5 Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Новый день, новая сказка.

В этот раз меня попросили прочитать про Джека и бобовые зернышки.

Кстати всегда думал, что так и называется, а оказывается, что нет.

Выбрал наиболее популярную версию Джозефа Джейкобса от 1890 года. Хотя эта история очень древняя.

Сказка про разбойника и убийцу. Детям лучше не читать.

О чем сказка.

Джек пошел продавать корову, но обменял её на волшебные бобы.Его матушку выбросила их в окно, а на утро выросли гигантские стебли, уходящие в небо. Джек решает узнать, что же там..

Подробнее.

Эти сказки иностранные, конечно весьма странные и жесткие. Особенно те, что из старины пришли. Новые варианты, уже более гуманные и имеют моральные принципы.

Вы знаете, это история про англичан. Поколениями их растили как завоевателей, грабителей и убийц. Не буду делать на этом акцент,…

31 июля 2022 г. 10:14

Книжка покупалась не из-за содержания, а оформления английского художника Уолтера Крейна. Замечательная серия "Мастера иллюстрации". Хочется рассматривать каждую деталь. Текст оформлен в рисунок свитка, воспринимается гармонично, не выглядит "оторванным" от иллюстраций.

Когда мы знаем "о чём", нам интересно "как это сделано". Поэтому, рисунки Крейна точно заслуживают внимания. Особенно, если рассказывать ребёнку и про гравюры.

Отлично воспитывают художественный вкус, переносят в старинный английский дом, где так же, как и мы, мамы и няни XIX века читали эти сказки своим детям и рассматривали такие же иллюстрации, но в другом издании.

Рекомендую приобрести несколько книг серии. Не пожалеете)

16 января 2022 г. 16:58

5 Жаль,что у меня нет золотой курицы)

В этой сказке говорится о бедном мальчике Джеке, который живет со своей матерью в маленьком селе. И еще, об огромном великане, у которого есть золотая курица, несущая золотые яйца. В конце Джек становится богатым, украв у великана эту курицу и живет счастливо в роскошном доме со своей матерью.

3 января 2022 г. 15:45

5 На вид простак, а в душе хитряк

Я прочитала английскую народную сказку "Джек и бобовый стебель". Произведение мне понравилось, язык писателя понятный, легко читается, сюжет интересный, сказочный и со счастливым концом. В книге рассказывается о сыне бедной женщины Джеке, который обменял единственную корову на волшебные бобы. С помощью них и своей хитрости, мальчик с матерью разбогатели. Приключения героя в этой сказке опасны. Ведь не так просто победить великанов. Но у него получилось. Не скажу, что Джек поступал правильно, ведь он совершил обман, а обманывать нельзя. Я советую прочитать эту сказку. Именно её содержание говорит о том, что если не рискнуть, то можно упустить удачу и не получить награду.

9 января 2022 г. 10:32

Сказка учит нас быть смышленным в любой ситуации и не опускать руки, о том,что от плохой судьбы можно уйти и найти новых друзей, лучше прежних.

vamos

Развлекаю только себя.

5 июня 2021 г. 14:17

1 Спойлер

Иллюстрации очень красивые, и это единственное, что есть хорошего в этой книге. Вообще не поняла, какой смысл в этой сказке. Ну или почему герой хороший. Не то чтобы я везде искала мораль, но мне только что восемь страниц с красивыми картинками рассказывали про мальчика, который трижды обворовал богатого великана, а потом поспособствовал его смерти. И в конце мне сказали, что у мальчика всё хорошо, он жил долго и счастливо с наворованным состоянием. Очень за него рада. Есть предположение, что это как-то связано с какой-нибудь классовой борьбой, типа недоступный замок на облаках - это зажравшиеся буржуи, а Джек символизирует нищий рабочий класс, и типа воровать у зажравшихся буржуев не позор, а достижение, и к этому надо стремиться. Так в этом хоть какой-то смысл появляется. Хотя вроде…

mariya_mani

Любитель радостных книг

30 декабря 2020 г. 17:00

Мне этот сборник показался не похожим на привычные сказки мира и показалось даже, что в этих историях очень хорошо чувствуется английский юмор, такой тонкий и понятный только им, самим англичанам. И география тоже, все эти места, названия городов, рек, в одной из сказок одни из действующих лиц это король Артур и рыцари Круглого стола.

То ли это сказки, то ли это очерки по истории английской истории трудно понять, но читать было интересно. Единственное, что меня смущало, а откуда в такой маленькой стране как Англия (если добавить к ней Шотландию, то не такая Англия и маленькая) столько великанов? Причём ладно бы эти великаны топали себе по себе, они и на небеса залезли, а некоторые из великанов были людоедами. Откуда такая тяга к этим великанам и такому их массовому производству?

14 октября 2017 г. 09:38

В свое время купила две книги этой серии (Волшебные сказки Англии и Волшебные сказки Швеции), когда дочурки были еще крошками, на вырост. Подкупило очень качественное оформление: отличная плотная бумага, красивейшие иллюстрации, твердый переплет, теснение; и интерес к чуждым для нас, но тем более интересным сказкам народов Европы. Первыми прочитали сказки Англии. Сразу скажу, не рекомендую читать эти сказки малышам: им будет и неинтересно, и страшно, т.к. убийства в виде отрубания голов великанов, откусывания пальцев, пережевывания людей и т.д., тут встречаются повсеместно. С другой стороны, стоит заметить, что все эти жестокости не такие уж и жестокие, нет кровавых описаний, смакования ужаса. Читала дочкам в 5,5 лет, они не особенно пугались. Факт умерщвления кого-то тут упоминается в…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 июня 2016 г. 09:29

Давно я сказки не читала, но эта меня разочаровала. А может дело другом менталитете. Ведь как в русских сказках:есть явно выраженное добро, есть зло, и первое побеждает второе. Пусть с испытаниями, возможно с потерями, но побеждает. Как же дело происходит здесь? Есть бедная семья, которая теряет последнее, что у них имеется. Да, жалко, но так бывает. Расстаются они со своей кормилицей, но в замен получают щедрый подарок. А дальше что?!А дальше вместо испытаний и битв, мы видим обыкновенную кражу. И герой не останавливается на достигнутом, как только добыча растрачена, кража повторяется снова и снова. Хотя можно было остановиться и во второй раз, но мальчик становится рецидивистом. И морали нет в сказке. За столь легким обогащением не следует наказания.