Тайна французского порошка (сборник)

Эллери Квин

4,4

Фабула романов «Тайна французского порошка» и «Шерлок Холмс против Джека-потрошителя» замешена на блефе, маскировке, подмене... Эти приемы преступных деяний трудно разгадать. И не важно, касаются…
Серия: Эллери Квин
Издательство: Центрполиграф

19 августа 2021 г. 08:25

3.5 Тебе известна истина, ты можешь все объяснить, но при этом не имеешь доказательств. Что же делать?.. Блефовать.

Эллери Квин - сыщик-любитель и сочинитель криминальных романов. Под его именем двоюродные братья Фредерик Дэннэй (1905-1982) и Манфред Ли (1905-1971) написали серию детективов.

Эллери "работает в паре" со своим отцом инспектором нью-йоркской полиции Ричардом Квином. Квин младший - отцу:

Девяносто процентов твоих расследований не представляют для меня ни малейшего интереса. Но ведь остаются еще десять процентов!.. И полиция в этих случаях терпит неудачу.

Второе дело Квина-младшего относится именно к этим десяти процентам. )

Тело супруги владельца универмага мистера Френча обнаружено в выставочной витрине. Где? Почему? Кто? Ответы на все вопросы даст неподражаемый Эллери.

Как и в первом детективе  Эллери Квин - Тайна римской шляпы   авторы бросают читателю дружеский вызов:

Попробуйте…

ISBN: 5-9524-1742-6, 5-9524-1306-4

Год издания: 2005

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448
Художник не указан.
Серийное оформление И. Озерова.
Подписано в печать 23.05.2005

Эллери Квин «Тайна французского порошка»

19 августа 2021 г. 08:25

Второе дело Квина-младшего относится именно к этим десяти процентам. )

Попробуйте…

EmmaW

31 декабря 2012 г. 16:29

Роман понравился, но это не совсем то, что я хотела получить. Остались мелкие царапинки, которые подпортили впечатление.

Во-первых, стиль авторов отдает формализмом, некоторые моменты выглядят специально подготовленными, а не спонтанными. Ощущение авторской мозаики – вот тут у нас допросы свидетелей по очереди заходим, не толпимся, вот тут у нас Эллери с отцом обсуждают убийство, а дальше у нас детективные открытия. Очень схематичное построение сюжета. Ослабевает интерес, когда предугадываешь события.

Во-вторых, убийцу легко определить. Не сразу, но задолго до того, как Эллери переберет всех по очереди. "Фишкой" Кристи воспользоваться братьям не удалось.

Текст очень перегружен повторениями улик и выводов, которые делаются на их основании. Практически вся концовка мне не понравилась. Она…