Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Наполеон Ноттингхилльский. Человек, который был Четвергом. Жив-человек (сборник)

Гилберт Кийт Честертон

lapickas

30 сентября 2008 г. 23:43

Даже не знаю, как описать свои впечатления. Такое, вроде ничего не предвещающее начало - ну, анархисты со своими заморочками, вроде ничего необычного... а потом уже начинается такое, что никак не можешь понять, что за сюр ты читаешь) До некоторых деталей (вроде того, кто такие члены совета) - догадаться совсем несложно, но вот в здравом уме угадать, во что выльется все это вместе - вот это совершенно нереально, наверное)) А потом остается один вопрос - что это было, Пух? (с)

Landnamabok

28 августа 2008 г. 22:07

К молодому человеку подходят на улице и предлагают стать резидентом контрразведки. Через неделю молодой человек входит в правление одной из опаснейших в мире террористических организаций, где имена дают по дням недели. Искромётный Честертоновский юмор не даёт соскучиться, одна погоня на слоне за «Воскресеньем» - главарём анархистов чего стоит! Начинаясь, как детектив, к концу всё действо превращается в буффонаду.

19 сентября 2008 г. 23:07

Книга про анархию и борьбу с ней изнутри. Такое честертоновское изложение, напоминающее собой то ли сон, то ли бред. Очень красивые диалоги, герои и повороты сюжета, если так его можно назвать. А вспомнилось мне это потому, что сегодня в поезде дважды объявили неправильную остановку. Если б мы и приехали не туда, куда положено естественными законами логики, это было б как раз той самой анархией.

Deliann

20 октября 2018 г. 19:41

«Октябрь знал, что, разумеется, переворачивание страницы, окончание главы или закрытие книги не означает конец истории. Заметив это, он также признал, что счастливые концовки всегда легко найти: «Это очень просто», объяснил он Апрелю, «найди солнечное место в саду, где свет золотистый, а трава мягкая, место, где можно остановиться, перестать читать и быть довольным».» — из книги «Человек, который был Октябрем» Г. К. Честертона\ Библиотека грез. (Н. Гейман, «The Sandman») «Человек, который был Четвергом» – необычное произведение, содержащее в себе философские, юмористические, детективные и даже сюрреалистические элементы. Перед нами роман, который может похвастаться неплохой интригой, забавный анекдот, вызывающий улыбку, фантасмагорический сон, подталкивающий к размышлениям о сущности и…

28 декабря 2017 г. 20:42

3 Философский, к сожалению, роман.

Впечатлённые завязкой, быстрой и неожиданной подсечкой первой главы, вы вдохновляетесь на дальнейшее прочтение, ожидая что-то столь же динамичное, запутанное и точно детективное. Но нет. После первого «неожиданного» разоблачения нашим героем-детективом «анархиста», все последующие твисты не просто похожи, они одинаковы, причём не ленью автора, а его замыслом. И этот замысел уводит роман из детективного жанра в фи-ло-со-фи-ю. Аллюзии на вероучения, использование символов и сюра (а последние главы сюрреализмом дышат на нас как алкаш перегаром) - это, конечно, хорошо в своём жанре, но оставляют горечь разочарования от провальной детективной линии. Если уж перед читателем ставят задачку, он хочет почувствовать азарт преследования, строить предположения, а лучше - чтобы автор его перехитрил -…