sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2024 г. 18:27

Сверхправители прилетели на Землю -- чтобы что? Ну да, чтобы править. Хотя, и они люди подневольные :)

Начало было захватывающее, но конец совсем не понравился. Артура Кларка посетило несколько неожиданных прозрений. Ещё за 4 года до старта первого спутника он весьма реалистично предвидел космическую гонку США и СССР и некоторые другие детали будущего. Особенно странно точен такой прогноз:

Неизбежная реакция, которая в начале XXI века породила у негров некоторое чувство собственного превосходства, миновала.

Ещё он предсказывает наступление потребительского рая -- не без помощи Сверхправителей, но всё же.

заводы-роботы нескончаемым потоком дают все необходимое для повседневной жизни — и все это даром. Люди работают, только если им хочется каких-то предметов роскоши, — или не работают совсем

Дум…

15 февраля 2024 г. 20:23

Когда-то, давным-давно, попался мне один номер журнала "Химия и жизнь" (выходил такой в уже несуществующей стране). Конечно, научным наполнением его я не интересовалась. Но был журнал хорош тем, что печатали в нем хорошую фантастику, которая со временем стала настоящей классикой.

В общем, я к тому, что в том номере было напечатано произведение Артура Кларка "Конец детства". Увы, только одна часть. Это произведение меня просто сразило. Но прошло достаточно долгое время, пока я смогла прочитать роман полностью.

И вот сейчас, спустя годы, я вновь перечитала его. Многое было позабыто, поэтому, можно сказать, что я читала роман по новой. И впечатления от него оказались не хуже, чем в далекой юности.

Ведь только представьте себе, роман написан в 1953 году (70 лет назад!), а современен до сих…

31 марта 2024 г. 21:28

5 То был Золотой век. Но ведь золото еще и цвет заката, цвет осени… и слух одного лишь Кареллена улавливал первые стенания надвигающихся зимних вьюг.

"Я хотел бы, чтобы в этом вопросе у вас была полная ясность. Мы — не люди. Мы — людены. Не впадите в ошибку. Мы — не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации".

«Волны гасят ветер»

Моя полка лучшей научной фантастики пополнилась ещё одной книгой. Щемяще-грустной, оставляющей пустоту внутри своим финалом, пообещавшая кажущуюся утопию вначале, подававшая тревожные сигналы по мере продвижения истории и разбившая все надежды концовкой.

«Конец детства» отлично демонстрирует, что бывает, когда извечные мечты человечества о благе для всех, достатке и золотой эре начинают сбываться. И ничего хорошего с собой не несут, ведь когда у тебя есть всё — как развиваться? К чему стремиться? Конечно же, все блага…

14 февраля 2024 г. 00:16

5 Муравейник живёт. Кто-то лапку сломал - не в счет.

Скажу просто, я очень давно не испытывал от прочитанного ничего подобного. И тем кто еще эту книгу не читал, настоятельно рекомендую это сделать. Не хочу говорить ни слова, о чем она - я бы и аннотацию убрал из книги, чтобы вот просто читатель взял ее в руки, открыл и начал читать с первой и до последней строчки. И просто, как я, не смог оторваться. Всем, кто хочет как следует задуматься о себе, своем месте в этом мире и об этом мире вокруг себя, читайте.

Впечатления... А ведь правда, период детства, первых шагов, начала развития есть у всего на свете, даже у всей нашей Вселенной и получается, что чаще неизвестно, когда и чем этот период заканчивается. Можно ли определить, разглядеть этот момент? Это зависит от того, кто наблюдает, какими категориями от мыслит, как давно он наблюдает и…

majj-s

без ложной скромности

4 декабря 2023 г. 10:58

4 Время люденов

Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной, Не был бы тенью, немою и слепой, Зная себя, зла не тая Так хочу, чтоб тот, кто шел за мною был удачливей меня!

Это классика мировой НФ, роман написан в пятьдесят третьем, время начала его действия середина семидесятых, а кульминация приходится на нынешние годы и десятком лет позже, Артур Кларк называл его одним из двух любимых своих произведений и буквально до вчерашнего дня я ничего о нем не знала. Нормально, всего знать невозможно. Для меня Кларк - это навсегда "Космическая одиссея 2001", с которой в детстве началась любовь к фантастике длиной в жизнь. Что не отменяет радости знакомства с другими его книгами.

"Конец детства" история заката человечества, которому напоследок подарено прекрасное бабье лето, щемяще-нежная, горькая, сладкая и…

10 марта 2024 г. 01:56

4 Спойлер Прогнать чертей

Как и многие другие произведения англоязычных авторов фантастики название романа является отсылкой к Библии, а именно к Первому посланию Коринфянам:

"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу".

В английском переводе Библии вместо "оставил младенческое" буквально "оставил детские вещи" - "childish things".

Сюжет романа довольно прост: на Землю прибывают инопланетяне, выглядящие как натуральные черти – рога, копыта, кожистые крылья, характерный запах. Как-то сразу к ним приклеилось имя – Владыки…

27 декабря 2023 г. 12:46

3.5 Спойлер Психическое пробуждение

Несмотря на то, что с творчеством Кларка я в целом знакома неплохо, "Конец детства" долго ждал своего часа, переезжая с одной читалки на другую, прежде чем я в очередной раз его нашла и решила, что десять лет достаточно - можно бы прочитать уже.

Книге уже лет семьдесят, и это накладывает заметный отпечаток. Написана она в традиционной для золотого века фантастики манере, то есть это сначала философское эссе о человеческом смысле бытия, а уже потом - художественное произведение. Задаваемые вопросы без ответов всерьёз превалируют что над сюжетом, что над персонажами, что над самой литературной формой. Как это свойственно классической фантастике, Кларк понапихал в свой роман все темы, которые его сильно беспокоили. Здесь затронуты и культурный шок от встречи с во всём превосходящей…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 декабря 2023 г. 15:23

Буддийские монахи в своем просветлении поняли (наконец-то!), в чем истинное предназначение человечества: люди должны переписать все имена бога, которых - ни много ни мало - девять миллиардов. Хорошо еще, что цифра конечная, хотя как монахи ее вычислили - тот еще вопрос. А еще они поняли, что если будут исполнять это предназначение ручками своими силами, то на это уйдет не одна тысяча лет. Ну, как бы да, ожидаемо. Ждать так долго монахам показалось не с руки и они обратились за квалифицированной помощью к крупному производителю электронных вычислительных машин. Производитель странному заказу подивился, мысленно покрутил пальцем у виска в адрес неадекватного заказчика, но требуемую машинку состряпал и даже отправил в далекий Тибет парочку инженеров для обеспечения техобслуживания изделия.…

Mike87

3 января 2024 г. 23:15

5 Конец детства или «Вот это поворооот»

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 2. Спасибо дарителю. Об Артуре Кларке, к своему стыду, мне было известно немногое-мэтр фантастики, очень популярен у нас и за рубежом. А тут-подарили!!!Ну все, пора знакомиться, подумал я и вот что из этого вышло… Роман Артура Кларка «Конец детства» этосамый страшеый обман, какой только издатель может предложить читателю…Посмоьрим на обложку-счастливый мальчик смотрит на висящий в небе гигантский космический корабль….Все тихо и мирно. Моей первой мыслью было(почему-то) история в духе Робинзона Крузо на необитаемом космическом корабле…И не спрашивайте, как так вышло, я и сам не знаю)А еще-что эта история будет посвящена встрече маленьких зеленых человечком и постоянно воюющих хомосапиенсиков. Так и оказалось-на Землю прилетают…