31 августа 2023 г. 22:16

4 Спойлер

Ещё лет пять назад я бы оценила книгу на две звезды, не более, но в последние годы неспешность романов и их "своеобразность", стала для меня неким расслабляющим фактором в книгах.

Сложно рассказать сюжет, это что то вроде философских зарисовок путешественника, его мысли, решения в той или иной ситуации. Чего не отнять у книги, так это прекрасный слог автора, идёт она легко, даже если это описание чего то скучного и заурядного, читаешь с удовольствием, по крайней мере, так было у меня.

Главный герой, имя которого мы узнаем на 181 странице, Дэймон, предстает нам в трех разных жизненных ипостасях, при чём говорит о себе отстраненно, такое чувство что он не помнит себя в то время, это как обман памяти, как далекие воспоминания, чужого, незнакомого человека.

Первая часть, говорит о случайном…

5 февраля 2023 г. 15:59

Роуд-бук с присущими жанру темами осмысления себя, поиска смысла жизни вообще и смысла своей жизни в частности. Философии в чистом виде в книге нет, но в пути даже бытовые вещи приобретают оттенок метафизики, возможно, тут сказывается эффект отстранения. Книга оставляет после себя двоякие ощущения. С одной стороны, написанная простым языком и не пытающаяся претендовать на что-то большее, чем она есть, вызывает расположение. С другой, она вся пронизана ощущением безысходности и вызывает меланхолию: путешествие здесь - не роскошь и не прихоть, а скорее производная отсутствия смысла в жизни героя. Через путешествие он осознанно исключает себя из жизни общества, что делает его путешествие почти побегом, а то и отбыванием самоналоженной на себя епитимьи.

12 октября 2022 г. 10:37

4.5 "В незнакомой комнате" или прекрасный метод для понимания себя и других людей

Автор большой умница и интеллектуал. Удивительно, насколько продуманно сконструирован текст, но вместе с тем деликатно и органично - книга очень легко читается. И когда погружаешься в такой прекрасный текст, сложно не получить удовольствие от чтения.

Каждая мелочь и деталь служат замыслу. В самом начале автор признается о чем книга и чем он предлагает в ней заняться читателю. И далее весьма деликатно проводит нас по всем разделам "исследования", обращая внимание на каждую важную деталь. А на особо важные места даже дважды, дабы читатель в спешке не пронесся мимо самого главного.

Я считаю будет совершенно несправедливо раскрыть все детали и идею автора, ведь это такое удовольствие и "Ах", когда вдруг обнаруживаешь внутри текста что-то бесконечно прекрасное и интересное.

10 апреля 2022 г. 12:19

2 Фишка

Не знаю как другим (не читаю чужие рецензии до написания своей), но мне прежде всего бросилось в глаза то, что в романе не просто три части, а три равные части. Это интересный ход, но несколько настораживающий. Если во главу угла ставят такой параметр как количество авторских листов, то какая-то история окажется недосказанной, а какая-то наоборот, затянутой. По факту же затянутость начинается в каждой части почти сразу, так что на практике проверить данное предположение не удалось.

А начал я читать книгу из-за её первых строк: «Однажды в полдень он идет по маршруту, который ему указали ранее, и вскоре оставляет крохотную деревню Микены позади. Спустя час или около того он уже в невысоких горах, поросших оливами и заваленных серыми камнями, откуда открывается вид на долину, плавно…

18 января 2019 г. 17:40

5 История о том, чего никогда не было

Путешествия по миру - как символ пути к себе в поисках собственного "я" - кривенькая, но, пожалуй, единственная строчка в описании, которая не заставила меня недовольно вздыхать. Ну правда, доколе две общие фразы через дефис будут прокатывать как аннотация, да еще и с опечаткой на развороте. Это, конечно, просто проза жизни, не мешает наслаждаться, но досадно, если кому-то помешает, потому что книга достойная. Дэймон Гэлгут рассказал историю о человеке, жизнь которого вмещает в себя столько странствий и приключений, что обладателю неизменного утреннего маршрута и предсказуемого ужина, кажется почти невероятной сама по себе. Мне действительно тяжело представить, что кто-то живет именно так; работа, быт, дом, семья - вещи, из-за отсутствия или присутствия которых переживают, кажется, все…

Raija

15 декабря 2017 г. 12:20

Мне пришлось по душе неспешное течение этого романа, на заднике которого я узнала несколько знакомых пейзажей.

Фон книги - странствия. Путешествие - это то необычное состояние разума и души, в которое нас погружает постоянная сфера впечатлений. Ощущение новизны обновляет и душу, наполняет ее непривычными впечатлениями, полностью перезагружающими наш внутренний мир и реакции на мир внешний.

Роман состоит из трех частей, я бы сказала, из трех новелл, объединенных одним и тем же главным героем, тезкой автора. В каждой из частей он выступает в новой для него роли, которую ему предлагает текущая ситуация. На протяжении романа "альтер-эго" автора растет над собой, сталкиваясь с новыми гранями переменчивого бытия.

Ведомый. Это история о напряжении и власти. Власти, которую дарует любовь. Власти…

marfic

23 декабря 2013 г. 17:42

Очень своеобразная книга.

Герой находится в бесконечном путешествии, в прямом и переносном смысле - каждую страницу романа он либо идет по горам соседних с ЮАР республик, либо путешествует с незнакомцами в Танзанию, либо сопровождает подругу в душеспасительном путешествии в Индию... Но это иллюзия. С тем же успехом это мог быть десятиминутный внутренний монолог человека, сидящего в кресле и не сделавшего ни одного движения за все повествование - настолько условно и отдалено от героя все происходящее вокруг. Такой стиль письма и сбивает с толку и завораживает.

Режим повествования похож одновременно на личный дневник человека, взгляд которого направлен всегда исключительно вглубь себя и всё внешнее лишь цепляет периферическим зрением, и на сюжет кинофильма - настолько схематично передаются…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

16 июля 2013 г. 14:36

Первое, что приходит в голову – это слово «контрастность». Причем такая контрастность, которая является невозможно полярной, не терпящей никаких компромиссов. И речь идет не столько о содержании произведения Дэймона Гэлгута «В незнакомой комнате», а о контексте, в который этот роман вписан. Выглядит, а звучит уж тем более, немного странно и дико, но воспринимать это произведение без понимания того, где он написан и кем он написан, чрезвычайно преступно. И как же все-таки удивительно в итоге, что такое, чисто латиноамериканское по духу и настроению произведение, родилось в самом сердце (не в географическом смысле) Черного Континента. Но для начала немного о том самом контексте. Сразу скажу, я не собираюсь писать о том, что писатель тяжело был болен в детстве и вместо того, чтобы стать…

Wala

3 марта 2013 г. 09:01

Я люблю травелоги, поэтому радостно купила книгу, но... Типично посмодернистский текст, где автор рассказывает о путешествиях главного героя, причем "путает" читателя специально, то отстраняется от героя и пишет о нем в третьем лице, то пишет от первого лица. Действие начинается в Греции, где герой (или автор?) встречает некоего загадочного немца и они вместе продолжают путешествие по греческим развалинам, а спустя полтора года выбирают для туризма африканскую страну Лесото. На протяжении первой главы рассматриваются их взаимоотношения на фоне греческого, а потом африканского колорита. В ней герой выступает в роли Ведомого, ведомого тем самым немцем. Следующие главы и следующие путешествия описывают отношения героя с другими лицами, там он становится Любовником (в фигуральном, не…