RonaldAmettel

со своей колокольни

28 марта 2024 г. 19:41

Я пару раз смотрела Тайну третьей планеты, но помню оттуда разве что пару фраз, которые стали мемами вроде "Птица говорун отличается умом и сообразительностью" и "Планета железяка...". И так интересно читать книгу, ставшую источником прикольного мультика, находя в ней интересные идеи и очень много какого-то особого лампового вайба из СССР, которого сейчас не встретишь в современном кино.

Во-первых, тут показано настоящее доверие людей и не людей друг другу и дружба как она есть. Как между главными героями, так и между героями и персонажами, которых они, казалось бы, встречают в первый раз в жизни, но доброта и гуманизм экспедиционной группы и в частности Алисы покоряет гуманоидов)) Да и меня тоже, честно говоря, не могу поверить, что современными второклассники могут быть такими. Так что…

20 мая 2024 г. 12:16

Конечно, в детстве я зачитывалась Киром Булычевым. Самым любимым произведением была история про ржавого лейтенанта, но и другие книги не оставляли меня равнодушной.

После свежей экранизации захотелось перечитать и сравнить, насколько далеко отошли от оригинала в новой постановке. И сначала я загрустила, когда в библиотеке вместо одной "сто лет тому вперед" мне выдавали огромный толстенный сборник. Но потом порадовалась. Потому что повести в книге идут по хронологии. Отсылок к прошлым приключениям не так много. И вроде как не критично было бы, если бы я не прочла их по порядку — автор дает достаточно пояснений. Но по хронологии все же приятнее.

В целом, сборник мне понравился. Хоть и написано достаточно сухо и не очень динамично, но фантазия автора поражает своей глубиной и разнообразием.…

3 мая 2024 г. 03:09

Так вышло, что до книг Кира Булычева я добралась только в этом году, хотя его экранизированные истории в детстве и юности пересматривала десятки раз и до сих пор горячо люблю)

Для меня стало сюрпризом, что в старой советской экранизации «Гостья из будущего» есть отступления от книги. Они незначительные, просто я почему-то считала, что экранизации того времени максимально точны)

Что касается текста. Стилистически история очень простая и несомненно детская, милая, наивная и с моралью. Думала, будет скучновато, все же мне уже давно не 10 лет, но было интересно. Повесть отличная и познакомиться с ней однозначно стоило. Но сердце принадлежит фильму как первоисточнику моих эмоций... Наталья Гусева с милыми ямочками на щечках и «Прекрасное далеко» сыграли в этом не последнюю роль)))

4,5 из 5

Воспол…

15 мая 2024 г. 14:38

5 Девочка из будущего

Почему-то в детстве я не читал Кира Булычева. У нас была огромная коллекция классики зарубежной фантастики и приключений, много других книг. Но книга про Алису появилась в момент, когда "детская" фантастика меня уже никак не интересовала. Это была другая книга - "Война с лилипутами". Конечно, как любой советский школьник, я очень любил фильм "Гостья из будущего", но, что есть такая книжка, я не знал.

Идея ознакомиться с оригиналом пришла после похода на современную экранизацию этой книги - "Сто лет тому вперед". Так я наконец-то дошел до "девочки из будущего".

Для большей атмосферности выбрал вариант в новой озвучке Марка Эйдельштейна (сыграл Колю Герасимова в экранизации 2024 года) и Дарьи Савичевой.

Книга мне очень понравилась. Такая светлая и добрая. Сюжет мне был знаком заранее,…

Djetty

4 мая 2024 г. 20:53

«Сто лет тому вперёд» — повесть из цикла произведений о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. Сюжет, наверно, общеизвестен. В первой части шестиклассник Коля из советского настоящего, современного автору, попадает на сто лет вперед и спасает от космических пиратов ценнейший прибор для чтения мыслей - миелофон. Во второй части Алиса летит на сто лет назад, чтобы его забрать.

Первая часть представляет нам именно фантастику – описание будущего. Смарт-часы и планшет с «электронной газетой» нас не удивят, а вот автобусы-телепорты и Космозо с животными с разных планет по-прежнему остаются утопической фантазией. Местами взрослого читателя удивят нестыковки. Например, в этом прекрасном далёко люди как на работу летают на Луну, Марс и Плутон, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии московские…

blackdog821

по колбасным обрезкам

8 мая 2024 г. 01:03

5 Пять миллиардов уникальных людей

Отличная история для взрослых и детей, не потеряла своей актуальности и в наши дни, техника будущего по-прежнему может удивлять, как и люди умнички. Я в детстве смотрел многосерийный фильм "Гостья из будущего", поэтому книга в основном читалась в режиме сравнения. Фильм на удивление точно её повторяет во многом. Но всё равно получил удовольствие от захватывающих приключений. Если сначала прочитать (или прослушать в отличном исполнении Аллы Човжик) книгу, а потом посмотреть впервые кино, то можно получить двойную порцию удовольствия.

P.S. В современных изданиях сделали как минимум одну замену текста, Коля хочет вернуться домой к 20:00, чтобы посмотреть "Поле Чудес", которого в СССР не было на момент написания книги. В оригинале была передача "Кабачок "13 стульев""

16 мая 2024 г. 13:48

5 Классика фантастики

Прочитать эту историю меня подтолкнул новый фильм. Каждый раз, когда иду на фильм или пьесу по книге, я стараюсь прочесть сначала оригинал. В этот раз успела прочитать Лиги половину до сеанса, но уже в самом начале поняла, что фильм изменен. И возможно, изменен в некоторых моментах. и лучшую сторону.

Знаю, что есть еще экранизации этой книги - Гостья из будущего. А так же пока читала, узнала, что это серия книг. После этой информации в голове смутно всплыл старый мультфильм о приключения Алисы. Думаю, это по одной из книг серии. Так что тоже можно прочесть.

В конце могу сказать, что это хороша история, может немного наивная, но способная заинтересовать на прочтение и других в этой серии. Советую к прочтению и просмотру!

А вы помните старые фильмы и мультфильмы по книгам?

5 мая 2024 г. 15:52

4.5 «Сто лет тому вперёд» Кир Булычёв

Увидев анонс, что выходит новая экранизация по этой книге, захотелось  перечитать историю Алисы Селезнёвой, вернуться в детство, поностальгировать.

Боялась, что будет скучно и не так интересно, как в детстве. Но было совсем не скучно, ведь я воспринимала историю взрослым мозгом, и с удивлением могла отметить, что же сбылось из предсказанного Булычёвым.

Сюжет же все помните? Вот пару слов о нём.
Шестиклассник Колька случайно обнаружил машину-времени и умудрился переместиться из 1976 года аж в 2082 год!

У Булычева, конечно, отменная фантазия и невероятно легкий и образный слог. Такого там навыдумывал, напридумывал.
Я с удовольствием прогулялась вместе с Колькой по Москве будущего.
Каково же было моё удивление, когда он там встретил
•смарт-часы,
•ИИ, типа нашей "Алисы",
•моноколесо,
•аэротакси.…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 февраля 2024 г. 08:48

Не помню, чтобы читала истории про Алису в своем детстве, но своим детям я их читаю и они встречают каждое новое приключение Алисы Селезневой с большим восторгом.

В этот раз Алиса вместе со своим отцом отправляется в полет на космическом корабле в поисках новых животных для Зоопарка, в котором работает как раз ее отец. Надо отметить, что Алиса более наблюдательна в этой книге, чем все взрослые, иногда и вместе взятые. Она подмечает мелкие детали, которые потом оказываются крайне важными. Конечно, в реальности такое маловероятно, но в сказочных историях Кира Булычева приходится как нельзя кстати.

Правда сам полет в итоге оказывается совсем не тем, чем должен был быть с самого начала - наши герои ввязываются в страшное расследование о Тайне трех капитанов, которые пропали без вести. Как и в…