20 мая 2024 г. 12:16

Конечно, в детстве я зачитывалась Киром Булычевым. Самым любимым произведением была история про ржавого лейтенанта, но и другие книги не оставляли меня равнодушной.

После свежей экранизации захотелось перечитать и сравнить, насколько далеко отошли от оригинала в новой постановке. И сначала я загрустила, когда в библиотеке вместо одной "сто лет тому вперед" мне выдавали огромный толстенный сборник. Но потом порадовалась. Потому что повести в книге идут по хронологии. Отсылок к прошлым приключениям не так много. И вроде как не критично было бы, если бы я не прочла их по порядку — автор дает достаточно пояснений. Но по хронологии все же приятнее.

В целом, сборник мне понравился. Хоть и написано достаточно сухо и не очень динамично, но фантазия автора поражает своей глубиной и разнообразием. Да и сюжет, несмотря на неторопливость развития событий ни разу не провисал. Логика не хромает, обоснуй присутствует, хотя некоторые моменты с путешествиями во времени и были для меня сомнительными. Но скорее потому, что я уже знакома с более интересными и продвинутыми версиями из других книг. Ну и несмотря на сухость языка, все повести пронизаны юмором, что тоже приятно украшает книгу.

Это удивительно, но оказалось, что "Девочку с Земли" я помню почти наизусть. Местами я прям помнила, что будет дальше по тексту. Местами перед глазами вставали сцены из мультфильма. Наверное, поэтому читать мне было скучновато и мурыжила я ее довольно долго.

Мне казалось, я довольно неплохо помню "сто лет тому вперед", но оказалось, что все смешалось в моей голове. И по сути помнила я только Алису с миелофоном и дельфинов. Ну и пузыри, на которых летали герои книги. Так что читалось с большим интересом.

А вот "Миллион приключений" я то ли вообще никогда не читала, то ли так хорошо забыла, что читала, как впервые. И скорее всего поэтому повесть показалась мне самой увлекательной из всей книги.

Больше всего из сборника мне понравилась первая часть "миллиона приключений" про питекантропа Геракла. Но это, наверное, потому, что я люблю антропологию и питекантропов, а не потому, что она была чем-то лучше, чем прочие истории.