3,9

The White Goddess is perhaps the finest of Robert Graves's works on the psychological and mythological sources of poetry. In this tapestry of poetic and religious scholarship, Graves explores the…
Издательство: Farrar, Straus and Giroux, Straus and Giroux

opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:21

4 Книгу читать с осторожностью: иной раз красота слов не скроет подтасовывания фактов

Месяц назад прочитала искусствоведческую, поэтическую книгу-исследование Роберта Грейвса "Белая богиня", и впечатления от неё остались крайне неоднозначные.

С одной стороны, он великолепнейшим, красочным языком рассказывает о культе единой богини-музы, которая предшествовала известным античным пантеонам во главе с богами-отцами, защитниками и властителями. На примере кельтской истории поэзии он пытается реконструировать миф о Единой Богине не столько в историческом контексте, сколько в истории человеческого чувства, истории воображения, поэзии и иррационального в человеке; получается очень ярко и вдохновенно и действительно стимулирует силу воображения читающего.

И на первый взгляд кажется, что он, мужчина, отстаивает тот самый феминизм, который про исконную внутреннюю силу и красоту и…

ISBN: 978-0-374-50493-9

opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:21

21 июля 2017 г. 18:25

Такой основательный детектив от поэзии. Роберт Грейвс исследует несколько ключевых образов мировой культуры, которые проявляли себя в разных древних и современных текстах, прослеживает их историю и говорит о них так, как будто они – живое, настоящее и весьма реальное явление нашей жизни. Энциклопедизм в тексте сочетается с горячей любовью, и это подкупает. К тому же «Белая богиня» - прекрасный образец того, как именно можно искать и находить в художественных текстах параллели, дополнительные смыслы и уметь подтвердить их источниками.

Подборки