20 февраля 2022 г. 00:52

Такого рода литература возможно была популярна во время холодной войны, но сегодня это архаизм. Не представлю для кого переиздавалась. Не представляю современного ребенка, тем более подростка, кто будет это читать. Крайне не рекомендую.

26 октября 2021 г. 14:55

Когда я открыла эту книгу на первой странице и прочитала первые строчки, Я подумала что это по обыкновенную школьницу и её мечты. Но действительность оказалась другой.
И мне больше понравилось то, что она путешествует в пространстве не с помощью магии, а с помощью радиоволны, которую отправляют из научного института.
Стоит ли говорить что мне понравилась эта книга? Конечно!
Правда немного странно что девочка на год старше меня отлично говорить по английски?

Pijavka

5 апреля 2021 г. 18:54

Продолжаю открывать для себя советские детские книги, которые каким-то образом прошли в детстве мимо меня. «Субмарина «Голубой кит»» стала одним из таких открытий. Книжка просто фантастическая. При чём в прямом смысле этого слова. Почти детективная история, замешанная на очень качественной научной фантастике для детей. Отличный слог и куча полезной информации. Были, конечно, моменты, которые заставили повеселиться. Как вам, например, двенадцатилетняя уральская школьница, свободно говорящая по английски? При чём настолько свободно, что понимает и англичан, и американцев и французов (которые, кстати, в книге говорят не очень хорошо). И это при том, что практики общения с иностранцами у неё нет. Она дома с папой разговаривает. Ещё порадовал её друг и сверстник, который по памяти, сидя…