Norway

по чаю и некромантам

8 мая 2023 г. 19:27

4 Куда заводят идеализации

Этот том понравился мне куда больше предыдущего. Здесь меньше быта и больше психологизма. И очень много князя Андрея. То у него дуб сохнет, то цветет, то реформы в деревне, то новая любовь. И опять так свойственные ему идеализации, которые неизменно приводят к разочарованиям.

И если я еще могла понять смену его отношения к Сперанскому, то чего он ждал от Наташи? Она - 16 летняя девочка, по сути - кипящая кастрюля с гормонами. Какого поведения? Взрослой, уставшей от жизни старой девы? Где логика?

Ну не может думающий 33-летний мужчина ожидать от девочки-подростка разумного поведения зрелой опытной  женщины. Или он забыл, как сам по глупости женился, а спустя полгода прозрел? Не могу я проследить логику в поведении Болконского. Можно, конечно, списать все это на последствия ранения и…

18 июня 2023 г. 12:26

4 Мнение о "Война и Мир"

Книга "Война и Мир" очень интересна,особенно плане обычной жизни дворян. Мне понравилась читать о жизни с трех основных семьей,о их быте,проблемами и интригах.Единственное,что мне не понравилась это жизни на войне и не нужный французский язык, они скучные из-за этого я три раза уснула.Не смотря на это, "Война и Мир" не плохой роман.

19 мая 2023 г. 23:14

Как мало мы знаем о том великом времени, когда горела Москва, когда Кутузов и Наполеон сражались. Как гибли тысячи, сотни тысяч юнцов, как любили Александра I, как жили люди в ту эпоху.

Прекрасный роман Война и Мир раскроет нам все пестрые тайны того времени, когда Наташа Ростова была ещё совсем ребенком, когда Пьер Безухов, не желая того стал очень богатым, а Андрей Болконский жил энтузиазмом и мечтами.

Их мир такой разный, такой необычный для нынешних нас будет переплетаться все 4 тома. И все мучения и беды войны изменят их, хоть и не сразу. Но все же оставит неизгладимый отпечаток.

Так много героев недошедших до конца, так мало того, что нам останется после. И так много войны, которая будет казаться бесконечной. Любовь не остынет, поступки не забудут, взгляды прекратятся. И мы главу за…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

8 апреля 2023 г. 12:04

4 Классика такая классика… Но книга все же великолепная.

К Льву Николаевичу я придиралась безбожно... да простят меня его преданные поклонники. Не могу ему простить отношения к Софье Андреевне.

Тем не менее «Война и мир», конечно, труд фундаментальный и литературообразующий. Это был второй раз, когда я решилась целиком прочитать этот памятник русской словесности. Поставила «4», потому как все же не могу избавиться от ощущения, что за каждым персонажем, за каждым диалогом проглядывает величавая фигура автора с бородой и пронзительным взглядом исподлобья. Слишком много автора в этом произведении, как на мой взгляд.

Но Толстой, конечно, гениален, тут уж не поспоришь.

1 мая 2023 г. 12:57

5 Рецензия о том, что не стоит бояться больших книг:)

Я горда собой, я одолела это произведение, которое было в книжных долгах еще со школы (тогда я читала его в кратком изложении, а на уроке литературы тряслась как лист, переживая, что учитель все понял и сейчас спросит именно меня:)

Если кратко о впечатлениях: Лев Николаевич - гений, Наташа - глупенькая, Пьер - странненький, а любимый персонаж не дожил до конца книги)

Сюжет: не знаю, есть ли смысл пересказывать, думаю, основные моменты знают все. В книге описывается жизнь российского дворянства во времена наполеоновских войн. Приготовьтесь, я начинаю петь дифирамбы(о небольших минусах будет ниже) !

Персонажи: вот честно, я не знаю, как Толстой это делает, но абсолютно все его персонажи выглядят как живые люди, будто я сама лично их знала. Пьер Безухов - богатый чудак, пытающийся найти смысл…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 февраля 2023 г. 14:45

то тот роман меня пугал объёмом и французским языком, только когда вчиталась в роман, понимаешь, что это очень объемный и многогранный роман, очень мне понравилось то, что книга открывается очень хорошо с исторической стороны! Если говорить про героев, то так же роман был полон их. До прочтения романа я знала о Наташе Ростовой и Андреи Балконском. Роман же мне больше открыл Пьера, почему? Скорее всего у меня читался роман через его. В романе так же несколько любовных линий, которые в конце имеют логику, знаете, читая последние главы, мне очень нравилось, я сидела с улыбкой. Возможно это та книга, которая я искала о том периоде.

Читаем классику вместе
Книжная страна
Белая сова

razmksu11

14 апреля 2023 г. 14:34

В целом роман оказался не таким скучным, как его многие расписывают. Но отступления от основного сюжета, что здесь, что в "Анне Карениной" по большей части излишние.
И как написано в описании, там действительно множество лиц и масштабных , но не очень эпичных сцен, и в итоге персонажи замыливаются и по прошествии времени я даже не смогу сказать кто какую роль играл в сюжете (а с моим запоминанием имен персонажей это вообще катастрофа

21 марта 2023 г. 12:34

5 Картина мира 19-го века простым языком

«Война и мир» Льва Толстого – это роман, который на протяжении многих десятилетий не сходит с литературных арен. Книга, которая не нуждается во введении, подарила миру не один образ, который не может остаться без внимания читателя.

"Война и мир" - шедевр, который описывает жизнь русского общества в 19 веке и рассказывает о событиях Наполеоновских войн. Книга имеет общую продолжительность более 1000 страниц, и каждая страница - настоящее искусство.

На основе рассказа о судьбах главных героев автор рисует общую картину жизни исторического периода. Внимательно распознавая события и цепочки событий, Лев Толстой разоблачает их бессмысленность. Он показывает, что войны и кровопролития не решат проблем и не приведут к долгому миру.

Кроме того, внимательный читатель может заметить, что роман "Война…

29 мая 2023 г. 23:58

Перечитала со времен школы, тогда не читала целиком. И сейчас именно эта книга настораживала своим объемом и французскими абзацами, казалось что будет читаться очень долго. Из-за французских абзацев прочитала в бумажном варианте. Читалась довольно сложно, хотя не дольше других.  В школе не очень впечатлила и сейчас тоже не особо. Первое впечатление что "Анна Каренина" лучше написана и герои более реалистичные. Оказалось что "Анна Каренина" написана на десять лет позже. И тематика в "Анна Каренина" в основном про отношения, в "Война и мир" Кутузов, Наполеон, царь. Подумала сначала, что т.к. это исторические лица, то наверняка про них много домыслов, но про них потом показалось интереснее. Безумие эгоизма Наполеона.

Читала уже и "Крейцерову сонату", и "Воскресение", показались интереснее,…

12 апреля 2023 г. 03:02

Роман о жизни под влиянием масштабного исторического события. В школьные времена моё знакомство с произведением ограничилось кратким содержанием и просмотром фильма. Интересовала меня тогда исключительно линия мирной жизни и любовные треугольники. На этот раз все моё внимание было сосредоточено на Пьере Безухове, его метаморфозах и мыслях о войне. Из женских персонажей наиболее ярко и полно раскрывается Наташа Ростова, но меня раздражало её поведение. Удивительно, что книга смогла немного снизить мой градус тревожности относительно нынешней ситуации в мире. В целом читать было интересно, но временами затянуто.