Norway

по чаю и некромантам

8 мая 2023 г. 19:27

4 Куда заводят идеализации

Этот том понравился мне куда больше предыдущего. Здесь меньше быта и больше психологизма. И очень много князя Андрея. То у него дуб сохнет, то цветет, то реформы в деревне, то новая любовь. И опять так свойственные ему идеализации, которые неизменно приводят к разочарованиям.

И если я еще могла понять смену его отношения к Сперанскому, то чего он ждал от Наташи? Она - 16 летняя девочка, по сути - кипящая кастрюля с гормонами. Какого поведения? Взрослой, уставшей от жизни старой девы? Где логика?

Ну не может думающий 33-летний мужчина ожидать от девочки-подростка разумного поведения зрелой опытной  женщины. Или он забыл, как сам по глупости женился, а спустя полгода прозрел? Не могу я проследить логику в поведении Болконского. Можно, конечно, списать все это на последствия ранения и контузию, но не очень получается. Пьер, кстати, туда же. Осудил, хотя сам когда-то женился, "запав" на женские округлости. В итоге имеем то, что имеем.

А в остальном Толстой верен себе. Балы, красавицы, лакеи, юнкера. Пьянство, бл**во и чад кутежа. А главное, что никакого просвета. Насколько я помню преображения героев и света в конце тоннеля не предвидится. (Очередную предсмертную переоценку ценностей Болконского не считаем).

Да, маслятки, это вам не Достоевский.