4,6

Издательство: Авлад

3 декабря 2023 г. 11:52

Вообще-то ничего сказочного здесь нет. Почему сказка? Не знаю. Рассказ о графе и трех его сыновьях. Старший - нелюбимый сын, потому что в детстве не удержался в седле. От первой жены, рано умершей. Близнецы - от второй жены, воспитанные грубияном отцом. Отец умирает и начинается дележка наследства. В сказке присутствует якобы ведьма, но и её предсказания сбылись не волшебным образом, а по воле старшего сына.

Прочитано в рамках Игра в классики

Сказание о гульдене с оленем, сказка

Перевод: С. Е. Шлапоберская

Холодное сердце, сказка

Перевод: С. Е. Шлапоберская

Сказка разбита на две части, между которыми идут сказки "Приключения Саида" и "Стинфольская пещера"

Приключения Саида, сказка

Перевод: Ирина Татаринова

Стинфольская пещера, сказка

Перевод: Ирина Татаринова

ISBN: 5-87512-008-8

Год издания: 1992

Твердая обложка, формат 60x84/16, 190 стр., цветные и ч/б иллюстрации. Художники: Р. Азизов, А. Жук, Д. Королев.

3 декабря 2023 г. 11:52

Прочитано в рамках Игра в классики

danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 ноября 2023 г. 13:39

Читая биографию Вильгельма Гауфа, поражаешься, как концентрированно жили наши предки, они не только больше успевали, но и взрослели раньше, и более серьезно относились к жизни. Вот Гауф: умер в 25 лет, а сколько всего успел написать! Три сказочных цикла, четыре романа, поэмы, рассказы, а ведь он еще и работал, совершал путешествия, женился, в конце концов! Наши любимые детские сказки про Карлика Носа, калифа-аиста, мнимого принца, маленького Мука - это все части сказочных циклов, построенных по принципу матрешки: когда в сказке кто-то начинает рассказывать другую сказку, такая шкатулка-в-шкатулке, как в "Тысяче и одной ночи". Так и "Холодное сердце" - наиболее известная часть цикла "Харчевня в Шпессарте". Итак, шли по лесу два странствующих ремесленника и решили переночевать в харчевне,…