4,2

В день своего восемнадцатилетия отправился прекрасный юноша Саид, сын богатого купца, в Мекку, к святым местам. Перед его уходом отдал ему отец дар его матери — волшебную дудочку. Снабдил деньгами в дальнюю дорогу, да советами. Но вот только никогда не знаешь, чего ожидать в пути, и юноше Саиду, попавшему в плен к арабам, пришлось испытать множество злоключений, прежде чем он понял, что любой дар всегда преподносится вовремя...
Цикл: Трактир в Шпессарте, книга №4

9 декабря 2023 г. 06:15

Ну говорила ведь фея, чтобы до 20 лет не выпускали родители Саида  далеко из дома. Но мать умерла, а отец как назло ни в каких фей не верил. И отправил он сына странствовать раньше времени. Столько напастей на юношу разом навалилось. Но сказка на то и сказка, что все закончится хорошо.

Прочитано в рамках Игра в классики

Форма: сказка

Оригинальное название: Saids Schicksale

Дата написания: ~ 1827

Первая публикация: 1977

Перевод: Ирина Татаринова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

9 декабря 2023 г. 06:15

Прочитано в рамках Игра в классики

27 июля 2021 г. 21:55

5 Торжествующая справедливость

Так приятно читать о приключениях молодого, отважного человека.
Сталкиваясь с неудачами и угрозами жизни он всё-равно продолжает верить в чудо и в великую силу феи.

Окупилось ли его рисковое приключение?
Обрёл ли он много друзей?

Интересная история, с положительной концовкой.