8 июля 2010 г. 14:25

Интересная и, несмотря на быстрые перемены в русском языке, все еще актуальная книга о наводнении языка заимствованиями и всякими "менеджерами".

14 марта 2010 г. 16:34

не понравилось. много воды и эмоций. если ее слить, то информации останется на одну страничку. надеялась, что будет что-то похожее на "Mother Tongue" Bill Bryson. зря. книга достаточно поверхностная. шутки из нета и новостные статьи с lenta.ru - ради них не стоит покупать эту книгу.

9 декабря 2009 г. 22:16

Сборник статей все-таки недотягивает до полноценной книжки. Слишком много повторов, даже в соседних главах, очень раздражает.

23 июля 2009 г. 10:12

Всё хорошо, если б не опечатки :) Меня как корректора они очень расстраивают, особенно в книге, написанной профессором лингвистики.

14 июля 2009 г. 11:28

Понравилось: Радость узнавания. Масса деталей, оборотов, словечек, тенденций, который автор с азартом выискивает в родном языке. «Да-да, я вот и сам это замечал» - такие мысли невольно возникают на каждой странице. Начинаешь более внимательно и вдумчиво относиться к нашей повседневной речи, внимание к вроде бы мелким, но на самом деле таким значимым изменениям – ведь бытие (и язык), как известно, определяют сознание. Написана книга с юмором и нежностью. И к языку и к его не всегда грамотным носителям Не понравилось: Книга представляет собой скорее мозаику из метких, но разрозненных наблюдений. Книге возникла из объединения статей, в результате в ней немало повторений, да и воды, на мой взгляд, хватает. Словом, в качестве еженедельных статей это все было бы прекрасно, от книги же…

30 ноября 2008 г. 14:01

Вот побольше бы таких книжек. Поскольку она развлекает не хуже, чем детектив с лихо закрученным сюжетом, но при этом есть шанс, что от прочтения такой книжки немного поумнеешь. И интересна она не только филологам и лингвистам, но и любому, кому небезразличен русский язык. Правда, некоторые вещи меня не так уж заинтересовали. Некоторые я знала и так. Кое с чем не согласилась. Но книжка замечательная, меж тем.

8 декабря 2008 г. 21:08

весьма занятная книга для поклонников русского языка)