vicious_virtue

25 марта 2010 г. 00:32

Вторая книга Маккормака, которую я прочитала. Немного хуже "Мотеля "Парадиз", но суть в общем одна - многослойное повествование о странных историях.

В этой книге меньше логики, в предыдущей - больше. Неважно. В случае Маккормака это, как ни странно, фантик.

А вот что не фантик. Создается ощущение, что у автора голова вот-вот лопнет от переполняющих ее фантазий, поэтому срочно надо объединить их сюжетом и выплеснуть на бумагу. Вот за эту богатую фантазию - респект.

17 января 2009 г. 20:27

эрик маккормак "летучий голландец" (который на самом деле dutch wife в оригинале).книга-путешествие. моя любимая многослойность "рассказ в рассказе". не склонна рассматривать книгу как роман-притчу или роман-код. но это хорошее чтиво (в лучшем смысле этого слова).

19 марта 2016 г. 15:34

«Летучий голландец» неплохая книга, но точно не более чем на один раз. Не могу сказать что мне все понравилось, как и не могу сказать что книга отвратительна. Не оставляет книга какого-то определенного впечатления, только нечто среднее. Не могу назвать минусом сам сюжет, все даже хорошо. Загадки про жизнь Роуленда, незнакомца на пороге, история жизни Уилла, все это мне понравилось. Это и заинтриговало и заставило дочитать до конца. Любимая часть у меня наверно все таки про Уилла, не знаю почему. Уже и приоткрыта тайна и ты вдруг узнаешь все про человека-загадку. Его жизнь я бы так и назвала, как в книге, тяжелой. По сравнению с его, жизнь Роуленда не кажется такой уж и невыносимой, просто не его это, жить нормальной жизнью, оттого и все события. В его жизни, если подумать, есть один…

viktork

11 апреля 2015 г. 23:19

Удивительно, но элементы авантюрно-плутовского романа, сдобренного мистическими специями и ложкой магического соуса интересны даже сегодня. Хотел "проглотить" быстро, но не тут то было. Все же дочитал и не пожалел, но больше МакКомака в руки не возьму