8 мая 2024 г. 22:02

2 Лёгкая книга на случай, если вам совсем нечего почитать.

Люблю английский юмор, но с этой книгой любви не случилось. Начало было прекрасное - я хихикала, смеялась, что-то перечитывала, но потом, первые главы читала взахлеб, а потом. я не знаю, что случилось, но перерывы становились все больше, интереса все меньше...
Но эту книгу решила дочитать, все-таки классика (я её дослушала). В целом мило, забавно.

Если кратко, трое друзей и своенравный песик решили отправиться в путешествие по Темзе на лодке. В итоге весёлые (и не очень) истории начинают с ними случатся ещё на стадии сборов. Также они рассказывают разные истории из жизни.

Книга лёгкая, простая, для отдыха. Но мне, порой, становилось скучно.
И почему эта книга считается классикой и многие её нахвалиыают ? Мне непонятно.

Перечитывать вряд-ли буду. В личную библиотеку не хочу. Продолжу ли…

8 мая 2024 г. 08:31

Три закадычных английских приятелей джентельменов Джей, Джордж и Гаррис со своим псом Монморанси решили, что они достаточно утомились по жизни для того, чтобы продолжать принимать рутину повседневности. безделья и "неизлечимых" болезней. Поэтому им в голову пришла замечательная идея - отправиться в двухнедельное путешествие на лодке по реке Темзе. Курьёзы начали происходить с друзьями ещё на этапе сбора и на пути к самому месту сплава. А дальше больше...

Образованные мужчины и собака, которые привыкли, что дома их обслуживают и обхаживают слуги, начинают свой путь на лодке. Естественно, они не могли прекрасно оценивать свои действия на природе, поэтому сталкиваются со многими трудностями ( поставить тент, почистить картошку, открыть консервную банку с ананасами и многое другое) При этом…

23 апреля 2024 г. 07:56

5 весело и утонченно

Это мое первое прочтение «Трое в лодке, не считая собаки». В детстве я смотрела фильм с Мироновым и вчера очень захотелось его пересмотреть.

Над некоторыми моментами смеялась вслух, да и вся книга быстро и качественно поднимает настроение.

Книга небольшая, всего 240 страниц и читается на одном дыхании.

Я как турист-водник в прошлом, много знакомого для себя встретила

А еще сюжет мне напомнил чем-то мой любимый фильм 1954 года «Верные друзья». Очень рекомендую, кстати.

Мне понравился слог и повествование автора.

Soulwind

4 марта 2024 г. 15:31

Продолжая восполнять пробелы в прочтении классической литературы, я открыла книгу Дж. К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". Я так полагаю, что мало тех людей, кто не читал или не смотрел экранизацию, но я была именно из их числа. И напрасно, скажу я вам.

Книга повествует о трёх друзьях, которые собрались отдохнуть, отправившись в плавание по реке на лодке. Огромное количество курьёзных ситуаций, преследующих их во время их небольшого вояжа, заставляет читателя искренне посмеяться и отдохнуть вместе с героями.

В этой книге, мне кажется, каждый человек местами узнаёт себя. Читала я "Трое в лодке" с удовольствием. Атмосфера у книги очень светлая, а юмор чистый и добрый. Подобных комедий периодически очень сильно не хватает.

Не могу сказать, что книга войдёт в число любимых, но то, что я…

15 января 2024 г. 18:14

Манера изложения этой повести напоминает стендап. Идёт повествование о речном путешествии на лодке нескольких друзей, и попутно автор делает отступления на анекдотичные происшествия. Книга была смешной для меня, хотя, местами, были и грустные или тяжёлые моменты (мало). В книге имеются интересные описания видов и достопримечательностей Англии. Это лёгкая и милая книга без экшена и тонкого психологизма, простая и весёлая.

22 марта 2024 г. 13:12

Очень веселая, позитивная книжка, пропитанная искрометным юмором. Смешно на каждой странице. Правда. Отличная книга для отдыха, для того, чтобы отвлечься и забыть о проблемах хотя бы на время. При этом сама история подана живо и интересно. Характеры героев раскрываются и за похождениями героев следишь с удовольствием. Эта книга должна быть у каждого, кто любит читать. Ведь все мы иногда грустим, у всех бывает плохое настроение. И тогда эта книга выручит обязательно. Достаточно прочитать несколько страниц и вот уже все хорошо. Самое главное, что юмор тут добрый, главные герои - действительно друзья и всегда готовый прийти друг-другу на выручку.

18 февраля 2024 г. 15:49

У меня никогда не складывались отношения с английским юмором и я уже, признаться, думала, что так мне и не суждено будет понять его прелесть. Но тут случилось чудо, великая классика на то и великая, чтобы такие чудеса преподносить.

С каким же удовольствием я слушала эту книгу, как улыбалась тонкой иронии и тому самому прославленному юмору. Естественно, я видела фильм и история была мне знакома, но оригинал несравнимо лучше. Рассказы о случаях из жизни Джима и его многочисленных знакомых перемежались с короткими, но увлекательными историческими справками. Мне самой даже захотелось больше узнать про Темзу и как минимум побудило прогуглить некоторые места. Могу себе представить, какое впечатление текст произвёл на современников и почему способствовал увеличению посещению мест, описанных в…

7 апреля 2024 г. 05:35

Ну что ж. Без оценки. Ознакомилась, чтобы быть в теме.

Хорошее произведение. Милый юмор. Но просто не мое. на мой вкус абсурдно комично, очень уж через чур.

26 февраля 2024 г. 20:09

4.5 .

Эта книга как блог из 19 века. Только без фотографий. Сквозь книгу идёт сторителлинг про поездку по Темзе. Одно приключение, другое, третье. Репортажи из разных городков. Параллельно автор вспоминает и рассказывае много историй и про себя, и про друзей. А иногда встречаются и исторические справки.

Так как фото приложить в те времена было нельзя, автор радует нас описаниями. Но не утомительными, не волнуйтесь.

Все это приправлено английским юмором, так что иногда можно улыбнуться, иногда посмеяться. Некоторые вещи сказаны намеками, но от этого ещё веселее

Легкая приятная книга, мне понравилась. Удивительно, что раньше не читала

Источник

16 февраля 2024 г. 00:21

5 Старая добрая Англия

Почему бы для восстановления здоровья и поднятия духа не отправиться на водную прогулку по Темзе?
Именно такая идея пришла в голову главным героям и очень любопытным образом воплотилась в жизнь. Здесь и нелепые ситуации, преследующие троих человек, находящихся в лодке и их чудесную собаку, и забавные воспоминания героев из жизни и исторические сводки из английской истории. Прекрасная книга для того, чтобы вдоволь насладиться английским юмором и атмосферой того времени