18 февраля 2024 г. 15:49

У меня никогда не складывались отношения с английским юмором и я уже, признаться, думала, что так мне и не суждено будет понять его прелесть. Но тут случилось чудо, великая классика на то и великая, чтобы такие чудеса преподносить.

С каким же удовольствием я слушала эту книгу, как улыбалась тонкой иронии и тому самому прославленному юмору. Естественно, я видела фильм и история была мне знакома, но оригинал несравнимо лучше.
Рассказы о случаях из жизни Джима и его многочисленных знакомых перемежались с короткими, но увлекательными историческими справками. Мне самой даже захотелось больше узнать про Темзу и как минимум побудило прогуглить некоторые места. Могу себе представить, какое впечатление текст произвёл на современников и почему способствовал увеличению посещению мест, описанных в книге.

Пожалуй, любимая моя сцена - сбор и упаковка вещей. Невероятно жизненно, я с наслаждением посмеялась. А рассуждения о любви к работе? О поиске болезней? Совершенно чудесный текст, который доставил мне большое удовольствие!