kassandrik

Самый неспешный

1 декабря 2022 г. 22:15

4 И все же конец, приносящий избавление

Наступает время, когда мне остро не хватает творчества Томаса Манна, и тогда я тянусь к его романам и новеллам. Вот, наконец, настал черед посетить итальянский курорт и увидеть его глазами немецкого туриста, а также его семьи.

Новелла начинается с тягостной ноты, рассказчик звучит устало и заряжает читателя своим критическим отношением к окружающему миру. Хотя именно описание курорта и того, как туристические места поглощают уют и тишину маленьких городов, схоже с тем, что происходит и по сей день. Очень красочно Томас Манн провел параллель со светом, уничтожающим тьму, лишь своим прикосновением, так и шумные туристы, заселяющие всё большее количество гостиниц у моря, крадут спокойствие у местных жителей.

Очень интересно было анализировать реакции рассказчика, потому что принимать его…

luka83

12 мая 2022 г. 18:10

Многословно. Не люблю Томаса Манна, но этот рассказ попал мне в руки, отрекомендованный как антитеза замечательной песни Башлачева "Грибоедовский вальс", так что я не смог удержаться. Однако общего там только фабула "случился в деревне с сеансом выдающийся гипнотизер", идеи же совершенно разные. Башлачев гениален, там чистая экзистенция; Манн на его фоне смотрится плоско, как бюргер философствующий о свободе воли. Причем философствующий поверхностно, но с кучей ненужных бытовых подробностей (но это авторский стиль такой, допускаю, что кому-то понравится).

Резюмируя: рассказ на самом деле не плох, просто у меня были завышенные ожидания.

18 марта 2022 г. 17:02

5 Волшебство/магия/гипноз

Новелла называется "Марио и волшебник". В предвкушении прочитать о приключении, об очаровании, мои ожидания разбились о скалы. Волшебство ассоциируется, как правило, с чем-то добрым, ну или невинным. Фея, Мерлин, дух света. Как вы понимаете, этого не было :) Рассказчик начинает свою историю с того, что он с семьей приехал на отдых в Италию. Там он столкнулся с итальянским строем, с культурой народа. Городок Торре-ди-Венере, портовой городок, обещающий тишину, наслаждение природой, морем. Однако наш рассказчик приехал в пик туризма. Его нервишки сдавали))) Ни один раз он собирался уезжать с семьей, но его все время что-то останавливало. Таким фактором стала рекламная брошюра о выступлении фокусника. И и-и-и вот начинается самое главное. Т. Манн постоянно будет поднимать тему нации,…

29 января 2022 г. 21:20

Как меня бомбило, когда я это читал! Как можно так относится к своему питомцу? Как можно умиляться над жестоким обращением с животным? Томас Манн никудышный хозяин. Бедный пес.

29 августа 2021 г. 18:30

Ох ,эти стареющие женщины пытающиеся вернуться в молодость. В новелле показаны мать и дочь, причем с искаженным положением. Мать думает так как должна думать дочь. А дочь ведет себя так же здраво как должна себя вести мать. Мать фривольна , легкомысленная , в ней главное чувство. Дочь же ,собрана , вся в себе ,здраво мыслящая. Мать в 50 лет радуется что вернулась молодость ,опять начались месячные ,опять у нее есть шанс любить. Смешно читать это сегодня ,когда состояние физиологическое женщины ничего не решает. Кто сейчас думает о том что если нет месячных ,то ты уже развалина , природа тебя вычеркнула из своей жизни? Но видимо в начале 20 века такие взгляды были в обществе.

3 января 2021 г. 19:35

5 Непроходимая пропасть между сегодня и завтра

Unordnung und frühes Leid – автобиографический рассказ Манна 1925 года. Рассказ об отцовской любви. Профессор Корнелиус размышляет, почему это чувство возникло у него только к младшей дочери Элеоноре, но не к другим детям? «Чувство нежданное и негаданное в свете разума» вызывает в профессоре сложные чувства…

События одного дня – подготовка к вечеринке и сама вечеринка на фоне скудной жизни в послевоенной Германии, где яйца отпускаются по пять штук в неделю на семью, а для гостей готовят бутерброды с селедочным паштетом как гвоздь программы, – заканчиваются истерикой пятилетней Лорхен: «Зачем Макс не мой брат?» Макс Гергезель успокаивает ее и уходит танцевать с фройляйн Пляйхингер. Вскоре Лорхен засыпает…   «Сердце доктора Корнелиуса полнится нежностью. Какое счастье, думает он, что с…

26 декабря 2020 г. 23:40

4.5 Марио должен убить

Mario und der Zauberer – рассказ 1930 года. Семья Манна на отдыхе в Италии, на море. Вокруг муссолиниевская «атмосфера националистической спеси» (Соломон Апт). Немецкую семью Манна вышвыривают из итальянской гостиницы за отказ переселиться с кашляющими детьми во флигель. На пляже итальянцы набрасываются на чету Маннов за то, что их семилетняя дочь сбегала к воде и прополоскала забитый песком купальник. Манн несколько раз объясняет нам, почему не увез семью домой раньше запланированных трех недель. Почему попёрся с детьми на представление гипнотизера-гастролера, закончившееся далеко за полночь, почему не ушел раньше, когда Чиполла уже проявил свою мерзкую сущность. И Манн честно отвечает: он – писатель, и когда он чувствует, как в окружающей обстановке появляется что-то необычное, надо…

14 сентября 2020 г. 23:17

5 Своеобразная интерпретация Томасом Манном еврейской  истории.

В этом рассказе Томас Манн обращается к иудейской истории и религиозной - ветхозаветной тематике  - истории Моисея.
Для меня такой выбор темы был слегка  неожиданным. До этого мне попадались произведения Томаса Манна  исключительно о веке 19-20.
Рассказ строится на известных фактах (во всяком случае мне) о самом Моисее, исходе еврейского народа из Египта, Золотом Тельце и получении 10 заповедей Торы.
Томас Манн  "очеловечивает " своих героев, создаёт человеческий образ Моисея с его чувствами, переживаниями, сомнениями.
Моисей предстает обычным человеком (а всякий человек грешен), а не  библейским пророком.
Библия (Ветхий Завет) больше описывают поступки и события, в то время,как Манн сконцентрировался  не чувствах и эмоциях.
Своеобразная интерпретация Томасом Манном еврейской  истории.

2 сентября 2020 г. 22:36

5 Отцовская любовь

"Непорядок и раннее горе" - новелла  о респектабельной немецкой семье. Семья - довольно обеспечена, у них большой дом - есть слуги и даже телефон (на тот момент вещь - безумно дорогая).
Отец семейства - профессор истории,  мать, как и положено, следит за домом и детьми.
В новелле неторопливо описываются домочадцы и их быт. Казалось бы ничего особенного, но в строчках  угадывается печаль. Отец  несёт тяжёлый груз ответственности, который постоянно давит на него.
Он переживает за будущее своих детей, сравнивает своих взрослых чад с другими молодыми людьми, и те ему кажутся более успешными, чем собственные дети. Родители возлагают надежды на своего ребенка, хотят для него счастья и успеха; но ребенок вырастает совсем не таким, каким его видели отец и мать. Требуется мужество и  определенная…