Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

2 марта 2012 г. 22:12

Мой отец был прекрасным отцом. Не верите? Почему? Почему правдива не эта история, а ваша?

Палка о двух концах, что для одного является правдой, для другого лишь мифом. Как на войне, где нет, ни хороших не плохих, есть только люди, выполняющие приказ и одержимые местью. Месть - как инфекционное заболевание, поразив одного, заражает его близких и кажется, ей нет конца.

Как всегда, роман Барикко в каждой строчке насыщен эмоциями, не оставляет равнодушным. Эта книга очень впечатляющая и волнующая, приковывает к себе стремительно разворачивающимися событиями, оставляя нам лишь надежду - надежду на спасение маленькой девочки, уютно свернувшейся в погребе.

Нужно иметь много веры в окружающий мир, чтобы обзаводиться детьми, объяснил продавец билетов.

1 марта 2012 г. 11:28

Еще одно маленькое откровение для умиротворения души. Даже там, где действия персонажей и поворот сюжета предсказуем мой любимый Барикко умудряется сохранить свежесть и легкость, и, конечно же, элегантную музыкальность. Эту книгу можно прочитать вслух тихим вечером в классической гостиной, там где свечи, коньяк, сигары и винтажное кружево… не смотря на то, что тема не нова, этика и духовный мир героев раскрывают альтернативы, о которых я раньше не задумывалась. Здесь нет глубоких философских размышлений и множества переплетающихся историй и лиц, как в большинстве его романов. Эта книжка ближе к "Легенде о пианисте". Простая, но емкая история о красоте отношений, в истоке которых лежит жестокость и насилие.

Но какая же она короткая (((

Источник

lyonah

1 декабря 2011 г. 11:11

Не буду снова рассказывать о многогранности автора, и так все поняли уже. Эта история рождала во мне очень разные чувства и в чем-то напомнила смесь фильмов Хулио Медема (в красиво-романтической части) и Гильермо дель Торо (в части мрачной). Правда, первый испанец, а второй - так вообще мексиканец, но что-то, возможно, их роднит. Это история о том, как по-разному западает трагедия в души людей. Для кого-то она стала тяжким грузом, несущим в себе только страх и понимание неотвратимости возмездия, а кто-то просто жил в этом чувстве пустоты, с любопытством полевой мыши выглядывая из своей раковины. Неся сквозь годы какую-то смесь надежды, отвращения и тоски. Красивая история, но ставлю четверку из-за небольшой тезисности. Наверное, надо было самой додумывать что-то, но то ли не получилось,…

10 апреля 2011 г. 22:24

Первый вопрос, который возник в голове, когда я села писать рецензию, - "как это называть?" Вроде везде пишут, что "Без крови" - это роман. А как по мне, так даже не повесть, а хороший рассказ. Но пусть хоть эпопеей называют, суть от этого не меняется. Потому как произведение хорошее. Пробивающее, я бы сказала, так что обложка очень даже в тему. Барикко здесь не такой мелодичный, как в "Новеченто" или "Шелке", поскольку тема войны к этому не располагает. Когда описываешь очередь из пулемета и простреленные головы, не до многоэтажных метафор как-то, но даже простым и лаконичным языком Барикко удалось создать нечто, глубоко затрагивающее и болезненно вскрывающее темы ребенка и взрослого на войне, вины и невиновности, мести и прощения. Не смотря на малую форму, угол зрения автора и…

Apsny

4 января 2011 г. 20:00

С удивлением прочла в аннотациях, что то, что пишет Барикко - это, оказывается, романы! По-моему, и эта вещь, и "Новеченто" тянут самое большее на хороший рассказ. Жуткая штука - современная литературная коммерция. В отличие от недавно прочитанного "Новеченто", это почти не впечатлило. В произведении имеется лишь сюжет, да и то с выпадением огромного временнОго куска. Образы очень схематичные, истины чересчур прямолинейно поднесённые, неплохая завязка, но развязка совершенно нелогичная и бессмысленная, язык на удивление бедный (опять же по сравнению с "Новеченто") - к примеру, в каждой из четырёх выписанных мною цитат есть слово "когда", хотя я его специально не искала, честное слово. Можно и прочитать, если время есть, благо объём небольшой.

8 июля 2010 г. 01:12

Совсем другой Барикко. Не лиричный, нежный, затейливый и мистический, как в "Шелке" или "Море". Но стиль узнается, и вопросы, поставленные автором, не умаляют своего значения. Больше жестокости, боли, непонимания, больше жизни.

telans

17 июня 2010 г. 20:18

Тема войны наверное одна из самых неоднозначных и бессмысленных в истории человечества, при этом же-одна из самых частых. Как оголенный нерв, пока жива хотя бы память; как вечный спор историков, наших-ваших... ..."Так случилось, На высях сожженных Прикоснулись мы к вечному миру, где нет Победителей и побежденных..."(А.Карпенко) А эхо недавней войны обычно имеет достаточно разрушительные последствия в настоящем, в мире послевоенном, о чем, собственно,и книга.

sherrybrandy

3 марта 2009 г. 19:37

Действие разворачивается после гражданской войны. Боль, убийства и безнаказанность. Люди запутались в том, что есть добро, а что - зло. Девочка становится свидетельницей жестокого убийства своего отца и брата, прячась в это время в подвале. Ей чудом удается выжить - один из убийц находит ее, но оставляет в живых. Маленькая девочка со спокойным взглядом лежит под крышкой люка, подогнув колени к груди и наклонив голову так, чтобы замкнуть круг. Удивительный, абсолютно парадоксальный роман об аде на земле и человеке, который выносит из этого ада.

23 сентября 2016 г. 12:55

4 От любви до ненависти - один шаг

Эта элегантная и жестокая история читается за полтора часа, и Барикко понадобилось написать по сути всего две картины, чтобы эта драма ожила. Хотя по форме "Без крови" не пьеса, а роман, в ней, по воле автора, есть удивительная театральность, претензия на драматургию в духе древнегреческой традиции, и это задает произведению особое очарование. Кому-то может показаться абсурдным психология главных героев романа, но в конечном итоге она абсолютно обоснована. В романе делается очень лаконичный и искренний вывод буквально на последней странице, и этот вывод отлично разъясняет, почему же основной конфликт, базирующийся на прототипе "Жертва - Мучитель", становится столь логичным и завершенным.