little_dream

25 мая 2010 г. 22:45

Вторая книга Д.Рубиной которую я прочитала.Первой была "На солнечной стороне улицы",и эта,и та книга мне безумно понравилось.Сначала не могла вникнуть в суть дела,но потом так захватило что читала не отрываясь. Нравится мне в книгах Рубиной захватывающий сюжет,несколько линий.Например эпизоды о родственниках Захария,как они жили во время войны,после войны и все в этом роде.Еще у Рубиной легкий слог и необычность сюжетов)Ни один из сюжетов не похож на другой)

Единственное что огорчило-смерть главного героя...

Моя оценка сему творению 10 из 10

16 апреля 2010 г. 08:48

Рубина написала замечательную историю о жизни романтического рыцаря в наше время. с таким допущением все шероховатости романа, наподобие обилия судьбоносных совпадений, превращаются в часть антуража.

Читая про экстраординарного эксперта-искусствоведа, заодно узнала некоторые интересные факты из этой сферы. думаю, что в этом отношении Рубиной можно доверять - в нескольких интервью она упоминала мужа-художника и свою близость к кругам художественным.

14 апреля 2010 г. 14:33

Роман о художнике-авантюристе Захаре Кордовине,о его непростой судьбе. Здесь многое намешано и запутанная история семьи Захара,тайны, интриги,любовь и приключения. Книга интересная,мне понравилась.

10 декабря 2009 г. 02:32

Сага о белых голубках Седьмой по счету роман российской писательницы Дины Рубиной эксплуатирует, казалось бы, беспроигрышную тему – жизнь и мнения блестящего авантюриста, профессионального «фальшивокартинника» Захара Кордовина. Интересующимся интеллигентам будет приятно узнать детали написания полотен, как взятые из истории, так и чисто практические; скучающие эстеты обрадуются замысловатым описаниям пейзажей и архитектуры самых разнообразных стран; широкая же публика будет с восторгом следить за пляшущим вприсядку – или, точнее, вприпрыжку – сюжетом. В самом же главном герое, несмотря на фонетические расхождения в звучании фамилий, легко узнаются черты великого, если не величайшего, комбинатора русской литературы. Захар Кордовин относительно молод – ему нет сорока, он талантлив, если…

bearlux

1 января 2010 г. 19:45

В книге слишком много всего: картины, история, погони, убийства, любовь. С одной стороны, все динамично, живо, но с другой, какого-то глубокого впечатления не оставляет.

31 октября 2009 г. 19:35

Вот и наступил момент, когда Рубина меня разочаровала. А жаль. Тем, кто ничего больше у нее не читал, книга понравится. Тем, кто читал ее рассказы и небольшие повестушки, книга тоже понравится. Но у тех, кто прочел ее большие романы, возникнет не просто "дежа вю", а абсолютное узнавание текста. Все это уже было - и художники, и отсылы в детство, и невозможные совпадения и случайности, и странный конец - читали, уже читали. Тогда нам это понравилось, потому что было новым, оригинальным, с прекрасным языком. Но повторить успех, ориентируясь на те же ходы, очень сложно. 5/10

20 октября 2009 г. 23:30

Определенно я стану если не поклонницей, то большой ценительницей ее таланта. Это вторая, прочитанная мной книга авторства этой писательницы. И второй раз я в восхищении. Безумно красивый язык. Небанальные эпитеты, метафоры и еще одна изюминка - создается впечатление, что автор досконально знакома с предметом, о котором пишет. В "Почерке Леонардо" детально обрисовано закулисье цирка, в "голубке" - мастерство художника и реставратора. Кроме всего прочего потрясающие описания природы - в разных странах, на разных материках. И ощущение... как вам сказать - ощущение тепла что ли, какого-то общего доброго, гармоничного отношения к миру. У героев не все хорошо складывается, много трагических судеб, но в романах нет беспросветной тоски, уныния, отчаяния. Нет пошлости, не возникает чувство…

20 марта 2010 г. 19:21

израиль - это судьба, и россия - это судьба. спасибо, дина, всё было прекрасно.

5 января 2020 г. 20:24

0 Лучше бы меньше, но качественнее

Книга Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы" окрыла мой книжный флешмоб 2020. Единственная книга из списка, к которой я отнеслась с огромным подозрением. И мои опасения подтвердились. В двукратном размере.

За прочитанную треть книги я успела впечатлиться тем объёмом искусствоведческих исследований, которые провел автор. Но на этом все. Какие-то слишком уж чувственные постельные сцены – вообще не к месту. Чрезмерное и бесконтрольное смешение колоритов – в одной из сцен испанцы заговорили с украинским акцентом. Абсолютно невыразительный главный персонаж. Да, умный. Да, сообразительный. Да, бережно хранящий воспоминания. Да, даже с налётом гениальности. Но скучный. И нелогичный. Словно склеенный из воспоминаний разных людей, которые между собой не стыкуются.

А ведь деталей можно было бы…

3 февраля 2022 г. 18:00

0 Очень интересная книга!

вообще, невозможно словами описать, как прекрасно, как интеллигентно, как нереально написана история!

Благодарю Дину и желаю ей долго здравствовать и радовать нас такими романами!