27 ноября 2022 г. 14:44

Двоякое впечатление от книги. С одной стороны, она очень веселая, от нее веет детской непосредственностью и теми ламповыми временами, когда дети предпочитали проводить время на улице, а не “за компьютером”. С другой стороны, для шестиклассников герои временами выглядят чересчур безответственными.

Главный герой – чехословацкий школьник, а книга – это зарисовки из его жизни. В основном это школьные истории, иногда – истории с каникул и поездок. Вообще интересно перенестись в то время, когда ребята в обязательном порядке дружили по переписке (порой целыми классами, и ездили в гости в другие города с проживанием), когда у них были свои участки на полях, где школьники растили овощи. С одной стороны, воспринимается как принуждение, с другой – это определенно развивало ответственность в разных…

16 октября 2022 г. 18:18

Весёлая мальчишеская повесть, бесшабашная, школьные приключения такие знакомые. Только я остро реагирую на насилие, а его в книге много. Во-первых, родители лупят детей за двойки так, что те не могут сидеть неделю, и это подаётся как что-то забавное (смеяться после слова "неделя").

Во-вторых, мне не нравятся такие игры, когда девочек прямо избивают снежками, а потом у них случается воспаление лёгких, о котором упомянуто вскользь, типа пустяки, дело-то житейское:

— Когда мы выходили из школы, девчонки хотели убежать, но мы стали в два ряда, и ни одна между нами не проскользнула. Вот это была война! Снежки так и свистели, а девчонки так и падали в сугробы как подкошенные.

В-третьих, книжка началась с канарейки и у меня сразу испортилось настроение:

— Ура! — крикнул я, встав с утра пораньше и…

EllenckaMel

12 января 2022 г. 15:15

Книжка о чехословацких школьниках. Несколько историй из жизни класса. Наивные убеждения, что можно просто попросится в комический полет и при этом диктовать свои условия. Странный командный подход к изготовлению табуретки - каждый из четырех участников изготавливает по ножке и потом её собирают.... Вроде и командная работа, но при этом каждый делает то же самое, что и другие. Понравилось то, что в той школе много практических занятий. А не так, как в современной, где появился предмет - теоретическая физкультура

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 ноября 2021 г. 10:13

Автор написала одну из любимых книг моего детства - Брат Молчаливого Волка , немало слез я пролила над финальным эпизодом и до сих пор герои стоят перед глазами как живые. Позже прочитала Единственная и тоже была поражена умением понять подростка, почувствовать непростые проблемы взрослеющей девочки.

А это... Казалось бы, милая детская книжка, но прочитала без умиления. Очень похожа на десятки однотипных советских детских книжек о школьниках. Шестой класс - очень уж инфантильны детки, до глупости. Списать задание у умного соседа - и то не умеют. И меня это не веселило, а напротив раздражало, ибо не люблю читать о дураках. Не понравился и язык, нарочито упрощенный, детский и очень примитивный. Было бы интересно почувствовать разницу между словацкими и чешскими школьниками, все же герои…

17 ноября 2021 г. 14:26

Я сразу влюбилась в обложку. А, немного пролистав первые страницы, и в иллюстрации книги, и с нетерпением ждала знакомства с книгой. Знакомство оказалось настолько приятным, что я сразу же добавила в виш лист другую книгу автора.

Текст совсем простой, подойдет и для чтения младшими школьниками. Хотя не уверена, что современным детям будет интересно читать про будни чехословацких пионеров. Но я такие книги очень люблю! Дневник поделен на множество маленьких глав, в каждой из которых содержится своя история. Почти все они забавные и задорные. Хотя, конечно, не для тех, кто побывал на месте родителей детей, совершающих подобные выходки. Ведь про такое забавно только читать, но никак не наблюдать в своем доме.

Картинки были местами классными, а местами откровенно смешными. Если дети художнику…

simkas

22 ноября 2021 г. 12:35

Отличная детская книжка. Добрая, смешная, описывающая обычную жизнь и проказы мальчишек шестиклассников. О том, как они мечтают полететь в космос и участвовать в олимпиаде, кидаются снежками в девчонок, убегают от пчелиного роя, банально списывают и прогуливают уроки. Такое вот простое, беззаботное, местами наивное детство.

Книга состоит из небольших рассказов, написана простым языком, должна обязательно понравится детям младшего школьного возраста.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 января 2020 г. 17:32

Довольно милая книжка о проделках мальчишек-шестиклассников. Небольшие зарисовки из жизни маленьких проказников. Хоть они и пионеры, и воспитали их в лучших советских традициях, но мальчишки есть мальчишки, всегда найдут какую-то шкоду.

Мирослав Фасолька и его лучший друг Миша Юран собираются полететь на Луну. Согласитесь, поступок героический и достоин внимания. Но как же страна узнает о своих героях? Кто-то должен поведать миру, как герои шли к своему подвигу. Так и возниц это тайный-претайный дневник, который так и назвали «Тайный», хотя простое «Ура» было в сто раз лучше. Но чего не сделаешь во имя славы.

Да, во имя славы наши мальчишки готовы на многое. Они мастерят ракету, выпускают стенгазету, между делом выращивают, впрочем не слишком удачно, розовую фасоль, составляют маршрут…

17 апреля 2020 г. 09:56

Хорошая книга из жизни мальчишек из ЧСР То время, когда дружили с ребятами из СССР по переписке, когда собирали металлолом и макулатуру Когда мечта была заиметь "канадки". Вы не знаете что это? Это коньки ) Когда в школу и из школы без провожатых, когда в футбол до первых звезд Когда деревья были большие Незлые проказы, дружба, верность Хорошая книга

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 сентября 2019 г. 15:11

5 Рука в руке.

Книга, которая закончилась слишком быстро. Есть такие книги, когда хочется, чтобы они были бесконечны и пусть приходит логическое завершение, тебе мало историй и хочется еще и еще. Вот эта книга именно такая!

Тут нет каких-то великий свершений, просто история жизни, дружбы, школьных будней. Просто история страны, которой нет. Просто мальчишки из соседней квартиры. Когда ты делишься красотой даже с птицей. Когда не может быть войн, потому что те, кто к нам прилетит обязательно будут такими же как ты, думать о мичуринском участке и подарках на пионерский отряд, они захотят дружить. Потому что можно легко написать адрес Советский Союз и письмо обязательно дойдет до нужного тебе адресата, и никто никогда тебя не упрекнет в том, что ты отправляешь письмо на "деревню дедушке".

Удивительное,…