28 сентября 2022 г. 23:30

5 Актуально, кратко, интеллигентно....

Книга, на мой взгляд, особенно актуальна в современную эпоху информационной пресыщенности. Автор томно и скурпулезно раскладывает по полочкам технику вдумчивого чтения, советуя прибегать к тем или иным методам в зависимости как от цели чтения так и от читаемого произведения.

Удивительно, что столь мелкая брошюра набрала столько рецензий. Означает это лишь, что многие прилежно читающие, решили последовать советам Сергея Иннокентьевича и начать именно с этой книги)))

Спасибо Климу Жукову на Ютубе за рекомендацию данного произведения.

2 сентября 2022 г. 11:42

5 Моя перша прочитана книга

Поварнин змінив моє ставлення до книг, тепер жодної дискримінації по обкладинці, кількості сторінок тощо.

Далі буду читати за методом автора, адже раніше для мене була важлива кількість прочитаних книг, а не якість!

21 августа 2022 г. 08:52

5 Читать обязательно

Замечательно изложенное и исчерпывающее руководство по обучению чтению книг для самообразования. Книга должна стать учебником в детсадах, начальных классах школ.

MagicTouch

6 июня 2022 г. 18:01

5 Тоненькая, но весьма полезная брошюра, обретшая новую жизнь в наши дни.

Хочу представить вашему вниманию брошюру Сергея Иннокентьевича Поварнина́ «Как читать книги для самообразования». Сведения о Сергее Иннокентьевиче можно найти во 2-м издании Большой советской энциклопедии. Русский логик, профессор Ленинградского университета Поварни́н родился в 1870-м, а умер в 1952-м году. Более всего он известен как автор книг по логике. В наши дни издано двухтомное собрание его сочинений, а также снискавшие популярность работы «Искусство спора» и «Как читать книги». Впервые работа «Как читать книги для самообразования» увидела свет в 1924 году. Я же читал современную перепечатку советского издания 1971 года. Дважды я прочёл её в электронном виде, а затем всё же купил бумажный вариант. Дело в том, что книга Поварнина́ имеет большое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение для тех людей,…

7 июля 2022 г. 07:35

5 Спойлер Обзор на книгу

Всем привет сегодня хочу вам рассказать о прочитанной книге Поварнина С И «Как читать книги для самообразования»

Хочу напомнить что книга была написана в 20-30х годах прошлого века.
У данного автора книги есть заповеди ссылка вот если кто не читал

28 мая 2022 г. 13:24

5 Король книг

Сергей Иннокентьевич Поварнин - русский философ и логик, а также создатель книги "Как читать книги для самообразования". Это не совсем книга, а скорее брошюрка - краткое пособие для чтения. Казалось бы - все люди умеют читать, но не все умеют читать правильно. Автор доказывает, что не все, а также подробнейшим образом показывает правильную технику. Эта техника была актуальна как на заре Советской власти, так и сейчас. Может сложиться впечатление, что в книге много воды, но это верно лишь отчасти. Во-первых - это необходимо, чтобы внушить важность тех или иных методов, а во-вторых - чтобы вдолбить важные мысли читателю, а также вдохновить его. Основной принцип достижения мастерства - никакой лени. После прочтения книги у читателя будет четкий план действия, кроме того он будет знать…

17 июня 2022 г. 11:24

4 обязательно к прочтению

«Как читать книги» это книга, или даже не книга, а маленькое пособие Сергея Поварнина, которым он одарил нас, это пособие, которую должен прочесть каждый и чем раньше, тем лучше. Это пособие должно лежать на видном месте, вы про нее не должны забывать и перечитывать ее, дабы наполнить себе о важности правильного чтения. Ведь многие люди, поглощая литературу, забывают о важности рассуждения о книги, о внутреннем мире писателя, о работе с книгой, и ЗАЕДАНИЕ книгами превращается в своего рода «простомотр ТВ». В основном все советы по чтению относятся к научному или чтению для самообразования. Про чтение художественных книг сказано очень мало, буквально два совета. Для меня, большинство этих советов, не стали открытием. Считаю, что школьникам и студентам, которым трудно дается чтение, а…

2 мая 2022 г. 12:18

Ко многим рекомендациям - даже точнее, исходя из тона долженствования - правилам (!) интуитивно я и сам пришёл. Частично, чего не знал - забираю себе. Сложно оценивать этот труд, как книгу. Это скорее методичка к практикуму. Т.е., возьми правила - практикуй, а уже после что-то говори о них. Работает/не работает?!

Тем не менее, если правила созданы для корректировки самой сути чтения уже у зрелых читателей - вопросов нет. А вот если она становится необходима для неподготовленного, едва окончившего школу, читателя - язык слишком сложен, устаревший. А настойчивость в исполнении правил - возвращает в нелюбимую школу.

В книге много полезного и необходимого, что я частично беру для использования. А дальше... посмотрим, как это окупится.

anomaliya_ya

3 мая 2022 г. 23:16

интересно, но многое уже не актуально 6/10

26 января 2022 г. 02:18

5 Поняла почему букблогеры - это чистая коммерция

Одно время доверяла мнению букблогеров о некоторых книгах. Но прочитав книгу ,которую в голос возвышали "эксперты" ,поняла что это простая "продажа" от издательства...или они просто сами не умеют читать произведения...а может и я...Решила начать "жизнь" с книгами заново. Первый шаг ЭТА книга. В ней нашла замечательные отрывки,которые посвящаю букблогерам:

М. Ю. Лермонтов:
Поверьте мне: судьбою несть
Даны нам тяжкие вериги.
Скажите, каково прочесть
Весь этот вздор, все эти книги...
И все зачем? – Чтоб вам сказать,
Что их ненадобно читать!..

А. С. Пушкин:
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а все без толку...