bukinistika

26 декабря 2023 г. 22:39

Гомерически смешная, и в тоже время, очень лирическая, грустная и нежная книга. Об американском образе жизни, американской мечте, американской действительности. Но беря шире - об обществе потребления: как оно устроено, как оно к этому пришло, как выглядит в эпоху своего расцвета и какие у него перспективы. В книге рассказывается о 1930-х годах, но, поскольку постсоветское общество из светлого коммунистического будущего пришло в не менее светлое общество потребления) - со своей неизбежной спецификой, - то эта книга и сейчас живее всех живых. Что ни цитата - то перл, причем не в бровь, а в глаз, имеющий самое непосредственное отношение к нашей текущей действительности. Например:

Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 декабря 2023 г. 09:17

4 Там хорошо, где нас нет, или...

... не стоит путать туризм с эмиграцией.

Книга понравилась. Если это и сатира, то совсем не злая, а скорее, насмешливо-добродушная. Описывая злоключения не сумевшего реализоваться на родине журналиста и преподавателя иностранных языков, автор веселится и дурачится от души, и при этом на каждом шагу сыпет афоризмами. Мартти Ларни сразу расположил меня к себе тем, что в его остротах нет и следа злой язвительности: он вполне беззлобно подтрунивает как над своими героями, так и над окружающей их действительностью.

До поры до времени главный герой этой истории носил гордое и замысловатое имя Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен. Случайное знакомство с гостящим в Финляндии американским финном по имени Исаак Риверс стало для него событием если и не судьбоносным, то знаменательным уж точно.

И случилось…

Li-Ly

18 января 2023 г. 14:14

0.5

Хотела прочитать в рамках игры Дайте две, но не смогла это читать, вообще. Возможно в 60е годы эта книга и была актуальна, каждая книга дитя своего времени, но не сейчас.  Белиберда полнейшая! Не советую.

BartoliThoft

22 ноября 2022 г. 14:45

2 Кто поставил эту книгу в "десятку лучших юмористических книг в мире"? А где смеяться?

У меня не было каких-то высоких требований к этой книге. С автором не знакома, за книгу взялась лишь в рамках игры. Раз сказали, что она очень смешная, то окей, попробую похохотать. Смех, говорят, жизнь продлевает.

Увы, но моя жизнь явно ни на секунду не продлилась, возможно, из-за тупости сюжета и главного героя - она наоборот сократилась. Ну-с, по-порядку.

Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен - финн, за свою небольшую жизнь успевший отучиться на учителя английского языка, стать журналистом и отсидеть в тюрьме за неудобную правду, которую любил публиковать. Однажды он пересекается с американцем, который уговаривает Иере покинуть Финляндию и уехать в США, став гражданином мира и сменив имя на типично американское - Джерри Финн. Сказано - сделано! И вот новоявленный Джерри Финн оказывается в…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

27 февраля 2022 г. 22:02

2 Мутное дело про так себе американский образ жизни, деградирующих эмигрантов и очень плохих американских жен

Короче, это было очень странно и плохо. И если с самого начала не смешно, то как бы и не страшно. Ибо читалось не без интереса, несмотря на хромающую логику. Ахтунг начался потом.

В общем, некий чувак очень честный и принципиальный по версии проживания в финляндиях эмигрирует в америки чуть ли не политическому принципу и внезапно, без особых душевных мук начинает лукавить, мошенничать и так далее во имя зарабатывания бабла. То есть куда только бедная честность подевалась. Наверное, зловредно-тлетворный воздух америк влияет столь пагубным образом на любого, ступившего на местные тротуары. Лично я как-то не вижу иных причин. Ну, окей это типа сатира на абсурдно-американский образ жизни. В общем, еще можно было читать.

Дальше. Тетки там полностью ненатуральные, начиная от зубов до более…

Maple81

3 марта 2022 г. 15:38

У меня не получилось подружиться с этой книжкой. Несмотря на юмористический стиль, я тянула ее очень долго. Но я не могу обвинить в этом книгу, скорее, это лично мое восприятие. Полагаю, основная проблема все-таки в разнице взглядов с финнами. И не то, что мне были непонятны его шутки, он довольно метко поддевал американцев, пародировал и гиперболизировал их образ жизни. Но то ли гиперболы меня отталкивали, то ли писал он о достаточно старой Америке, сейчас в ней уже другие острые точки, и мы иначе ее воспринимаем. Сам сюжет книги тоже навевал скуку. Один финский мужчина, по уговору своего приятеля, а также поимев различные проблемы с заработком в своей стране, решил приехать в Америку и попытать счастья там. И он видит эту страну, где нищета и роскошь живут бок о бок и где один шаг от…

IRIN59

17 января 2022 г. 20:05

Так случилось, что я прочитала подряд две книги о жизни в Америке. И если  Фэнни Флэгг - О чем весь город говорит   представляет собой своеобразную сказку для взрослых, то произведение  Мартти Ларни   - весьма умная и злободневная сатира. Но не только на американский стиль жизни. Под удар попадает общество потребителей. Те, кто поклоняются лишь золотому тельцу. Это они не способны создать ни интеллектуальные, ни материальные ценности. Им проще прочитать сокращенную версию книг, а учебу они считают лишней тратой времени и прочее, и прочее... Таких хватает в каждой стране.

Мне импонирует саркастичный и афористичный стиль автора. Вот несколько примеров:

Реклама обладает чудодейственной силой:она заставляет людей нуждаться в том, о чем они раньше даже и не слыхали.
Множество людей верит в Бога,…

Wistfulghost

Эксперт по придиркам

14 января 2022 г. 15:54

1 Несмешно, скучно, неактуально

И настроение для сатиры было, вроде бы, подходящее, и аннотация у книги многообещающая, но не зашло от слова совсем. Может быть, уже времена не те, но все эти утрирования на тему "ох уж эти АмЕрИкАнСкИе НрАвЫ" выглядят настолько несмешными и высосанными из пальца, что ничего кроме тоскливых вздохов и закатывания глаз не вызывают. О приключениях новоприбывшего финна (кстати то, что он финн никак на книгу не влияет, с тем же успехом он мог приехать откуда угодно) в Америке читать неинтересно и чудовищно скучно, он пытается наладить жизнь, делает хрень, получает последствия от хрени... и ничему не учится. Это должно быть смешно? Осмеяние "страны свобод" полной рекламы и веры в то, что люди сами всем управляют, воспринимаются на уровне с шутками Задорнова про тупых американцев. А еще страшно…

groslerka

Эксперт-любитель

23 февраля 2022 г. 12:09

Острая сатира на 350 страниц меня утомила.

Сначала было очень хорошо. Книга звучала максимально актуально в контексте современных проблем: уж слишком много развелось (иначе не скажешь) специалистов (и что страшнее всего — врачевателей). Продают курсы, лечат онлайн, колют инъекции без мед.образования и тому подобное. Я была восхищена такой сатирой, звучало максимально остро даже в контексте сегодняшнего дня. Эти бесконечные очереди к шарлатанам, отрицание доказательной медицины и вот это вот всё.

Далее можно было бы продолжить, что так же откликнулись проблемы современной деградации населения. Много часов в телефоне вместо книги и так далее. Но объективно с этапом женитьбы главного героя началась какая-то совсем уж православная "задорновщина": ну тупыыые, ну тупыыыые (американцы, вестимо).…