4,5

Сборник зарубежной фантастики от лучших авторов жанра.
Издательство: Ферро-Логос, Контроллинг

11 марта 2013 г. 00:18

Один из лучших сборников фантастики на моей памяти. Для любителей классической школы, любителей поскрипеть мозгами над физическими закавыками автора. Обложка отбивает охоту читать, к своему стыду прочитала сборник лишь тогда, когда она отклеилась и потерялась = ) Крайне напоминает любой из выпусков журнала "Если" девяностых годов, когда там публиковали настоящих классиков жанра. Рекомендую!

Клиффорд Саймак. На Землю за вдохновением / Пер. И. Почиталина – с.3-19
Уильям Тенн. Шутник / Пер. Ю. Эстрина – с.20-37
Брайан Олдис. А вы не андроид? / Пер. В. Голанта – с.38-42
Эрик Франк Рассел. Абракадабра / Пер. Д. Горфинкеля – с.43-58
Уолтер Тивис-младший. Новые измерения / Пер. Н. Евдокимовой – с.59-68
Р. А. Хайнлайн. Дом, который построил Тил / Пер. Д. Горфинкеля – с.69-89
Ф. Энсти. Стеклянный шар: Фантастический рассказ / Пер. Е. Толкачева – с.90-98
Род Серлинг. Можно дойти пешком: Фантастический рассказ / Пер. Е. Кубичева – с.99-119
Роберт Шекли. «Особый старательский»: Фантастический рассказ / Пер. А. Иорданского – с.120-142
Рэй Брэдбери. Невидимый мальчик: Фантастический рассказ / Пер. Л. Жданова – с.143-152
Станислав Лем. Правда: Фантазия / Авториз. пер. с пол. Дм. Брускина – с.153-173
Альфред Бестер. Исчезновения / Пер. Н. Семевской – с.174-192
Роберт Блох. Поезд в ад / Пер. Д. Горфинкеля – с.193-205
Клиффорд Д. Саймак. Фактор ограничения / Пер. Н. Евдокимовой – с.206-222

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.

11 марта 2013 г. 00:18

Velary

30 октября 2011 г. 19:33

Замечательный сборник, одна из лучших встреченных мне подборок. Не все авторы известны у нас, но все явно классики. Каждый рассказ - прекрасный пример отточенного мастерства, ёмкости, прямого попадания. Они совершенно разные и читаются по-разному, но все очень хороши и по-прежнему злободневны.

Больше всего понравились "Дом, который построит Тил" Хайнлайна (потрясающая задумка; ну да Хайнлайна я вообще страстно обожаю), "Абракадабра" Рассела (распался на части под воздействием гравитационных полей, это восхитительно!!!), "Исчезновения" Бестера ("- Мы воюем за поэзию, культуру, образование и Непреходящие Ценности. - Словом, за то, чтобы сохранить меня, - сказал Скрим. - Ведь этому я посвятил всю свою жизнь. А что вы сделали со мной? Бросили в тюрьму"). Шекли, Саймак, Лем... Прекрасно!