Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

Нассим Талеб

2 сентября 2022 г. 00:34

5 Лучшая книга, которую я читал когда-либо

Книга рассказывает о заблуждениях людей, самоуверенности и веру в то, что мы думаем о себе думаем больше, чем значим. В книге на ярких примерах показывается на практике, как люди приписывают себе великие заслуги, но по факту это оказывается просто случайность. Шикарная книга, рекомендую

27 января 2022 г. 10:41

3 Жвачка для мозгов

Возможно из-за того что курс высшей математики, статистики и анализа я прослушал 15 лет назад, но книга мне показалась очень тяжёлой.

Хорошие, интересные мысли скрыты под грудой лишних слов.

Второй раз бы я ее не читал )

23 ноября 2021 г. 14:26

5 «Одураченные случайностью» - максимально междисциплинарная книга.

«Одураченные случайностью» - максимально междисциплинарная книга.

Пройдя путь от биржевого трейдера, специализирующегося на опционах до профессора философии, Талеб, свободный от ярлыков и классификаций, не дает чек-листов, правил и рецептов достижения успеха при принятии решений. При этом, ему удаётся просто и наглядно показать суть вещей и нашу слепоту к фактору случайности.

Обязательная программа для всех, кому нравится размышлять над вопросами неопределенности, вероятности, когнитивных искажений и не пугает соседство примеров из поведенческой экономики, тервера, древнегреческой и современной философии, фондовых рынков, эмпирической психологии, социологии и статистики.

25 марта 2021 г. 20:53

1.5

В начале - вода, в конце - вода. Никому не советую.

Сам наткнулся на эту книги, если мне не изменяет память, по рекомендации Мрачковского (мой кумир инвестирования на youtube). Ожидал чего-то качественного, по теме, ладно уж, не финансов, но хотя бы вероятности, рисков, случайности. По сути именно вклада, видения Талеба в книге мало, если не очень мало. При этом встречается достаточно упоминаний многих интересных людей, чаще всего Канемана (вот его книгу "думай медленно, решай быстро" советую - море экспериментов), но также и Гегеля, Креса, Докинза, Сагана, древнегреческих философов.. проблема в том что всё это уже не раз читал и преимущественно было скучно, хотя некоторые идеи и были сформулированы удачно (про ошибку выжившего) или освежающе (про эмоции). Одна из главных мыслей, которые…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

2 мая 2021 г. 22:45

Книги Нассима Талеба присутствуют на литературном ландшафте уже достаточно давно, однако настоящую популярность (и, по моим наблюдениям, не только в России) переживают именно сейчас. Что неудивительно, если учесть, что неопределенности в нашем мире с каждым днем становится все больше. В таких условиях остро хочется планировать и находить адекватные причинно-следственные связи - а вот это сейчас как раз большая роскошь и практически невозможно. Такой диссонанс между желаемым и действительным вводит в стресс, а Талеб помогает, как хороший психоаналитик, этот стресс снять.

Мне нравится Талеб тем, что он во-первых, отличается от множества гуру и коучей отсутствием желания давать советы, а во-вторых тем, что с ироничным презрением относится к любым экспертам, гуру, коучам (и, конечно же,…

18 февраля 2021 г. 22:45

5 Кто рискует, тот проигрывает

Кто не рискует, тот не выигрывает. Но, выигрывают далеко не все и далеко не всегда. А если и выигрывают, то выигрыши не будут повторяться до бесконечности. Это нужно помнить всегда и всегда наперед осознавать последствия проигрыша, нужно быть к нему готовым. В целом это основной смыл книги.

Хотя в книге во многом речь идет о биржах и брокерах, везение, риск, выигрыш и проигрыш присутствуют во всех аспектах нашей жизни. Просто Талеб работает трейдером и ему легче подбирать примеры из своей области деятельности. Более того, эти примеры более наглядны именно в трейдинге. В жизни же все более завуалировано и риск менее заметен, а случайности поджидают там где никогда не ждешь.

Талеб пишет о том, как в жизни все может внезапно поменяться, сравнивает жизнь и другие ее аспекты с русской рулеткой,…

9 ноября 2020 г. 18:19

4 Хаос это нормально

03:24

Автор книги, Нассим Николас Талеб, бывший трейдер и риск-менеджер, доктор философии, статистик, писатель, эссеист. Основная сфера его научных интересов — изучение влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. Возможны вы слышали, или читали его знаменитые книги "Черный лебедь" или "Антихрупкость". Но хронологические, первая научно-популярная книга автора именно Одураченные случайностью и к сожалению, это чувствуется.

Это не легкое чтение, которое может вызвать трудности. Возможно нужно будет искать подходящее время, когда ваш внутренний темп совпадет с размеренных темпом автора. Но усилия себя окупят. Автор не дает четких рекомендаций как нужно действовать, но он учить учиться и размышлять. А то, что обретается собственным опытом, ценится и…

26 марта 2021 г. 22:39

Если вы думаете, что страдаете интеллектом - почитайте Талеба и вас немножко отпустит. Образование, занятия, хобби - все это еще не значит, что вы не относитесь к IYI (intellectual yet idiot).

В этой книге Талеб выпускает целую стаю “черных лебедей”, как побочного продукта randomness - с примерами и пояснениями (в т.ч. почему знание не защищает нас от ошибок).

Вот только несколько моментов: * Нельзя оценивать успешность (война, политика, медицина, инвестиции) по результатам - ведь мы не знаем, к чему бы привели альтернативы (особенно те, которые мы не принимаем в расчет, если они случаются крайне редко (но они таки случаются!...)) * Задачка: от вируса Х заболевает в среднем 1 человек на тысячу; тест дает 5% ошибоных позитивных результатов; какова вероятность, что пациент с позитивным…

13 апреля 2021 г. 09:39

3 Читайте первую треть книги

Дальше все одно и тоже, прочитал половину, так как после трети книги начинается переливание из пустого в порожнее, устал читать сумбур из мыслей. Да, местами интересно, но книга написана без серьезной подготовки, как копирайтеры пишут на Яндекс Дзене.