Marina-P

23 мая 2021 г. 12:47

5причин прочитать "Андроид Каренина". 1. Знакомство с жанром мэш-ап. Раньше не читала в этом жанре ничего, сравнить не с чем, в качестве первого приближения неплохо, но в большей степени по причине 2. 2. Первоисточник. Ану Каренину я последний раз читала лет 10 назад. Обожаю линию Китти и Левина, язык, образы, выписанные гением Толстого. Уинтерс очень бережно отнесся к тексту. Стива все тот же добродушный балбес, Анна - роковая красавица, Вронский - симпатичный и благородный но туповатый вояка. 3. Упражнения для мозга. Нервные связи обалдевают. Китти едет на лечение "водами" на Венеру. Вронский участвует в гладиаторских боях вместо скачек. Инопланетяне захватывают Россию. 4. Свежий взгляд. Не уверена, что это Уинтерс, может, прошедшие с последнего прочтения 10 лет, но отношения между…

Glenna

16 сентября 2020 г. 07:59

Трагическая история любви замужней дамы и бравого офицера перенесена в Россию грозниума (металл для робототехники) XIX века.

Брачно-любовный конфликт блестяще стилизован в жанре киберпанк.

Все исправные роботы похожи друг на друга, все неисправные роботы неисправны по-своему.

Всё так-же тяжело влюбляется, страдает, ревнует, мечется Анна Аркадьевна. Морфий он и в эру благоденствия морфий. И нет рядом единственной подруги, Андроид Каренина должна быть утилизирована по приказу Министерства, вместе с другими роботами-слугами Ш класса..

Но что-то пошло не так.

Читать было легко, хотя помню первоисточник и невольно сравнивала два романа. Роман графа Льва Николаевича Толстого в мэшапе "Андроид Каренина" не пострадал: настолько бережно автор использовал исходный текст. Но и созорничал знатно.

bealex50

9 июня 2019 г. 21:10

3 Можно и мэшап только покороче бы

Из википедии: Мэшап (в музыке) "Мэшап (иначе «мэш-ап», от сленг. англ. mash-up — «смешивать композиции», букв. досл. «толочь», «взбивать») — неоригинальное музыкальное произведение, состоящее, как правило, из двух (реже нескольких) исходных произведений, записанное в студийных условиях путём наложения любой партии одного исходного произведения на похожую партию другого."

Существует вобщем давно. Известные диджеи выпускают а этом стиле альбомы. В музыкальной индустрии мэшапы не очень модный тренд, находится где-то на обочине. Не сразу, но его заметили и писатели: "У музыкантов вон чего есть! А мы? Проворонили! И понеслось. Пока таких произведений немного, но они появились. Причём писатели берут не два исходных, а одно и добавляют к нему фэнтэзи.

По названиям понятно: Билл Чолгош —…

9 мая 2019 г. 16:39

Наверное, это не мой жанр (мэш-ап). Правда и оригинальный роман мне тоже не особо понравился. Это, наверное, и сказалось на восприятии "Андроид Каренина" как нечто второсортное. Хотя было пару моментов, когда я смеялась, но это было в самом начале. А потом стало скучно и нудно. А инопланетянине, по-моему, уже перебор. Можно было спокойно обойтись и без них.

Chiffa_Jay

22 сентября 2018 г. 19:01

2.5

По-моему, это мое первое знакомство с таким жанром как мэш-ап. И я даже как-то не знаю, что сказать.

Во-первых, я не очень люблю классическую "Анну Каренину". Но в целом довольно неплохо её помню. Во-вторых, я люблю антиутопию и нестандартные идеи. В-третьих, я по-прежнему не знаю, что сказать про смесь первого и второго.

На что-то серьезное книга не претендует. На смелый литературный эксперимент, наверное. Любопытно было читать описания роботов: они все разные, соответствующие характеру хозяина. Смешная Доличка и ледяная королева Андроид Каренина. И они вполне себе дополняют персонажи... В общем, было любопытно, но не более.

14 мая 2016 г. 12:26

Первое знакомство с литературой в стиле мешап. Очень понравилась, а не дочитала лишь потому, что недавно перечитывала Анну Каренину и сюжет свеж в голове. А по ходу произведения он практически не меняется. настоятельно советую к прочтению всем, кто давно был знаком с русской классикой и уже подзабыл подробности. будет где подхохотнуть =)

diman_nikolaev

8 января 2016 г. 07:39

Железом и плотью

Меня зовут Каренина. Анна Каренина. И вам кажется, что моя история хорошо вам известна. Но на самом деле, на самом деле все было совсем не так. Начнем с того, что не было никакого паровоза…

А была… Была идея романа, какого не видел свет в то время. Полеты на Луну или путешествие к центру Земли в стиле Жюля Верна – это так скучно, а гений Льва Толстого смотрел дальше и глубже. Это должен был быть роман о всепоглощающей любви, всесокрушающей мести и всеразрастающейся эпохе стимпанка в России второй половины XIX века. И этот роман был написан!

Конечно, для меня куда привычнее мир, где наряду с людьми, существуют и роботы – их компаньоны (например, робота княгини Бетси звали Татьяна, а…

31 января 2016 г. 20:30

Ход времени изменился, внезапный поворот истории, блестящее открытие, мир заполонили роботы - и герои стали иными личностями, их характер не преобразовался под влиянием внешних обстоятельств, но мотивы поступков стали другими и весь сюжет в целом приобрёл окраску, отличную от оригинального, перенеся действие в иную, альтернативную вселенную, которая затем раскололась ещё на несколько… В принципе, чего-то подобного я и ожидала, когда решила взяться за книгу в жанре mash-up. Не понимаю искреннего гнева людей, говорящих о «кощунстве и извращении великой идеи великого писателя». Это нельзя назвать литературой, которую хочется перечитывать, вряд ли можно увидеть что-то такое, что откроет глаза и «просветит», но с этой книгой можно расслабиться и неплохо посмеяться. Тем более, сама идея…

viktork

4 мая 2015 г. 12:32

Американцы придумали не только дайджестировать классические произведения, но и переписывают их в соответствии с какими-нибудь новыми «законами жанра»; например. фантастики. Здесь Уинтерс берет текст Льва Толстого и добавляет … роботов. Сначала «угарно» а потом невыносимо скучно. Примерно так же, наверно, чувствуют или будут чувствовать себя люди, которые вынуждены терпеть в своем теле какую-нибудь инородную штуку с чипами.