daria_orl

1 сентября 2016 г. 22:15

Не думаю, что вспомню данную книгу с ее содержанием даже через месяц. Почему-то увидев название, предвкушала что-то устрашающее, ужасающее, какие-то сказания о демонах, призраках, потустороннем мире и прочее, но увы и ах, книга больше похожа на справочник о чудодейственных свойствах различных растений, чуть-чуть о гороскопах и знаках зодиака, и очень много о звездах, планетах, об их влиянии и нашей связи с ними. Такая, в общем-то, скучноватая астрономия-астрология получилась. Совсем не то, что я ожидала от самого известного оккультиста в мире, но все же познавательно.

20 марта 2014 г. 12:49

Книга не произвела впечатления. Агриппа рассказывает о магии исходя из принципа "всё связано со всем". Большой упор делается на влияние астрономических объектов. Об этом писали и до него, писали и после. По сути, он просто собрал определённую доступную ему информацию под одну обложку. Книга напоминает не результат какого-то умозаключения или свод знаний, а просто набор странных, зачастую неправдоподобных (даже по взглядам магии) случаев, исходя из которых делаются ещё более странные выводы.