12 октября 2023 г. 18:59

Душещипательный рассказ попал мне прямо в сердце. Дети любят родителей безусловной любовью вопреки всему, несмотря на то, что родители используют их для собственной выгоды, возможно, не осознавая этого.

olgavit

14 декабря 2022 г. 15:44

Сложно сказать, дошла бы когда очередь до этого рассказа, но все сложилось довольно интересно. Только что прослушала роман "Сыновья и любовники" в исполнении Маргариты Ивановой. В аудиокниге, которую она читает, посреди романа звучат несколько рассказов, причем не сразу и поймешь, что это отдельно стоящие истории.

"Победитель на деревянной лошадке" проходит в первой части романа, где повествуется о супругах Морелах и их четырех детях. Имена главных героев рассказа и романа тоже совпадают, смутили некоторые детали: другое имя матери, благосостояние семьи, наличие двух сестер вместо братьев, но их я сочла за слуховые галлюцинации.) Близость тем обеспечивает это слияние и только после второй истории "Запах хризантем" я заподозрила неладное.

Говорят, что деньги требуют уважительного отношения…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 марта 2022 г. 20:18

4 Победитель получает всё?

Несмотря на то, что Лоуренс считается приверженцем реализма в своём творчестве, в этот раз, чтобы доказать свою мысль, он использовал немного фантастические средства.

В центре рассказа - метания героини, матери семейства, по поводу угасающего достатка в доме. Однако этот самый дом трудно назвать счастливым:

Жила на свете женщина, она была хороша собой и начинала свой путь со многими иными преимуществами, но не было ей удачи. Вышла замуж она по любви, любовь обратилась в прах. У нее росли прелестные дети, но они обременяли ее, и она не любила их.

Никто в семье не хочет отказаться от дорогих вещей, обязательных подарков на праздники и выходов в свет. А потому в доме витает дух безнадёжности, и всем только и слышится шёпот: «Нужны деньги! Нужны деньги!» Пассивность матери и безразличие отца…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 февраля 2020 г. 06:52

5 Цена везения

Небольшой по размеру, но яркий, полный смысла рассказ, который заставит задуматься о множестве тем, актуальных до сих пор. Я для себя выделила две главные: на что готов пойти ребенок, чтобы угодить матери, сделать ее счастливой? Неумение жить по средствам, желание блистать в обществе и вечное недовольство своим положением - чем это может обернуться?

А вот профессор литературы Томас Фостер видит в этом рассказе иные символы

но, на мой взгляд, хоть его трактовка весьма правдоподобна, на суть рассказа это не влияет, а, может быть, даже мешает. Так что, если ваше знакомство с Д.Г.Лоуренсом ограничивалось лишь "Любовником леди Чатерлей", то советую познакомиться с этим рассказом, малая проза данного автора мне лично понравилась намного больше всем известного скандального романа.

Meevir

1 марта 2020 г. 20:36

2 И скакал Иван-царевич три дня и три ночи. Пока скакалку не отобрали.

Маленький мальчик живёт в доме, где каждый скрип, каждый шорох шепчет "нужны деньги - нужны деньги", а маменька мальчика ещё распинается, какой отец мальчика никчёмный, неудачливый человек, из-за него-то семья так бедна. Тогда ребёнок решает стать "удачником" и позаботиться о маменьке, выигрывая на скачках... Заканчивается это, конечно, плохо.

Типичный сферический Лоуренс в вакууме - герои, в основном, неприятные, эмоции все с надломом, а женщины - обязательно претенциозные пустышки. Жанр непонятный - то ли это магической реализм был, то ли нет.

Можно, если хочется, проанализировать “что автор хотел сказать синими занавесками” и попытаться выскрести хоть немного смысла, мол, символизм рассказа наверное преподносит идею о том, как плохо, когда дети приносят себя в жертву родительским…

5 марта 2020 г. 19:18

Ты скачи, моя лошадушка, Дом холодный отогрей, Чтоб довольна была матушка, Мир - уютней и родней.

Ты скачи, чуть понукаема, Ты прости меня за то, Что к удаче прикасаюсь я, Через ставки, боль и зло.

В мир чудесное привносится, Тот успешен - кто отстал, Не хочу, но нам приносится Дома страшный идеал.

Эх, лошадка, не свезло нам раз - Три попытки жизнь дала, Я уверен: в самый страшный час, Склею мир наш из стекла...

Шанс последний наваждением. Ночь. Не спится. В мыслях жар. Дерби нынче вновь спасением: Бассет, ставь: "конь - ..."

В рамках хоровода, за рассказ спасибо Tin-tinka

11 октября 2019 г. 16:53

5 Везение = Невезение

Я так и знала, что конец рассказа будет именно таким (((( Едва сдержалась, чтобы не заплакать Иногда мне бывает стыдно перед детьми за их родителей. Часто задаюсь вопросом, почему супруги становятся многодетными родителями, если денег катастрофически не хватает? Наверно, для того, чтобы решать финансовые вопросы при помощи потомков (сначала манипулировать при помощи детей своим окружением, родственниками, например, а почему нет?) Лоуренс – тот писатель, который не боится называть вещи своими именами. Именно за это я его всегда ценила и буду ценить.

1 января 2019 г. 20:23

Несколько мистическая, но очень крутая история о маленьком мальчике, который отчаянно пытается поймать удачу ради своей матери, которой вечно не хватает денег. Рассказ достаточно тяжёлый и - как бы описать его? - удушающий. Чувствуешь эту атмосферу неуютного дома, где пекутся о деньгах, а не о друг друге. Хотя это и не ужасы, конечно, и даже не триллер, Лоуренсу удаётся приковать внимание читателей с самого начала и до конца, у меня прямо внутри что-то сжалось на последней части рассказа.

Очень круто!

majj-s

без ложной скромности

30 января 2016 г. 13:06

Говорили о Набокове и услышала: "Да не будь Лолиты, кто бы о нем сейчас помнил? Как никто не помнил бы Лоуренса, не будь "Любовника леди Чаттерлей". Оба написали шокирующе-сексуальные романы, которые и сделали их славу.". Какая чушь - подумала в отношении Набокова. О Лоуренсе не подумала ничего, потому что читала давно и никаких впечатлений о книге, кроме душной мутной багровой волны болезненного возбуждения, не помню. Умом понимаю - есть там что-то, кроме, но вернуться и попытаться обследовать подробнее - я себе не враг. И эксперименты, нарушающие внутреннюю целостность, ставить на себе не собираюсь.

Так вот, это тот же Лоуренс. И совершенно другой. Такой, которого изучают в школе. Спокойно-сочувственная, чуть отстраненная повествовательная манера. Человек из времени, оставшегося позади,…