4,6

Мишель Монтень - французский писатель и философ эпохи Возрождения. Его книга "Опыты" стала не только главным цитатником на следующие столетия, но и источником поистине народной мудрости. Афоризмы и…
Серия: Классика в иллюстрациях
Издательство: Олма Медиа Групп

Anni_Tim

и любитель пирожных

13 апреля 2021 г. 13:56

5 Жить – вот мое занятие и мое искусство.

Поразительно и грустно видеть так мало прочтений этой книги.

Восхитительная мудрость. Простая, без прикрас и слишком витиеватых замыслов.

Любимые 6 уроков из книги:

1. Нет попутного ветра для того, кто не знает, в какую гавань он хочет приплыть.
2. Лучше всего ведет себя та женщина, о поведении которой ничего не знают и не слышат.
3. Все исцеляется своею противоположностью, ибо только боль врачует боль.
4. Большинство наших занятий – лицедейство. Нужно добросовестно играть свою роль, но при этом не забывать, что это всего-навсего роль, которую тебе поручили.
5. Самая великая вещь на свете – это владеть собой.
6. Мы хвалим коня за силу и резвость, а не за сбрую; борзую за быстроту бега, а не за ошейник; ловчую птицу за крылья, а не за цепочки и бубенчики. Почему таким же образом не судить нам и…

ISBN: 978-5-373-03301-5

Год издания: 2010

Anni_Tim

и любитель пирожных

13 апреля 2021 г. 13:56

5 Жить – вот мое занятие и мое искусство.

Поразительно и грустно видеть так мало прочтений этой книги.

Восхитительная мудрость. Простая, без прикрас и слишком витиеватых замыслов.

Любимые 6 уроков из книги:

3. Все исцеляется своею противоположностью, ибо только боль врачует боль.
5. Самая великая вещь на свете – это владеть собой.