4,1

В однотомник великого итальянского поэта и первого великого гуманиста эпохи Возрождения Франческо Петрарки включены произведения, в которых явлены обе эти ипостаси.
Поэтический раздел книги…
Серия: Бессмертная библиотека. Зарубежные классики
Издательство: РОСАД

27 сентября 2022 г. 07:04

4 Философские рассуждения! Актуальненько, несмотря на то, что книга написана в XIV веке

Петрарка выстроил своё произведение в форме диалога с Блаженным Августином, которого он глубоко уважал. Августин явился ему якобы во сне и между нами завязался философский спор о жизни и её составляющих.

Немного сложноват язык (точнее отдельные фразы) и витиеватость предложений, свойственная тому времени, что приходилось порой несколько перечитывать фрагмент, чтобы докопаться до сути сказанного. Очень часто цитируются изречения Вергилия, Горация, Овидия, Цицерона, Сенеки, самого Августина и фрагменты других произведений Петрарки (всё это в стихотворной форме - что ещё сложнее для восприятия)

А в целом, довольно интересный вышел чисто философский диалог. Августин всё пытался убедить Петрарку в том, что нельзя сетовать на свою судьбу, и не просто желать всё исправить - а именно действовать.…

Канцоньере

На жизнь Мадонны Лауры

Автор: Франческо Петрарка

Перевод: Осип Мандельштам, Вильгельм Левик, Сергей Ошеров, Юрий Верховский, Евгений Солонович, О. Дорофеев, Евгений Витковский, Морозкина З. Н., Александр Ревич, Ариадна Эфрон, Владимир Микушевич, Алексей Парин, Асар Эппель, Вячеслав Иванов

стр. 31-196

На смерть мадонны Лауры

Автор: Франческо Петрарка

Перевод: Вильгельм Левик, Сергей Ошеров, Юрий Верховский, Евгений Солонович, О. Дорофеев, Евгений Витковский, Морозкина З. Н., Александр Ревич, Ариадна Эфрон, Владимир Микушевич, Алексей Парин, Асар Эппель, Вячеслав Иванов

стр. 199-266

Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру

Перевод: Михаил Гершензон

стр. 267-402

Книга писем о делах повседневных

Перевод: Владимир Бибихин

ISBN: 5-87907-094-8

Год издания: 1996

27 сентября 2022 г. 07:04

13 апреля 2021 г. 11:52

5 Имя ему -- Франциск. "Сомневающийся интеллигент", "Воспламеняющий гений", "Сокрытый юноша в лаврах", "Волшебник", "Две противоборствующих души в одном теле"?

Безусловно, Петрарка не даром знал себе цену. Смелый человек, воспевший не только правителей, но и самого себя пред средневековыми обитателями легендарного Капитолия и "плебеями". И вот, по прошествию стольких лет мы можем наблюдать не потерявший силу прекрасный труд, пример красноречия и отменного стиля. Это слово -- плод забытой в наши дни Африки, посвященной полководцу Публию Корнелию Сципиону. "Юношу я узнаю из позднего племени внуков, Что при скончанье времен породит италийская область... Муз, отлетевших давно, он в последний момент своей песней Вновь созовет и сестер восстановит в их древнем величье На Геликоне, пускай вкруг бушуют свирепые бури. Имя ему — Франциск; словно дом из камней, воедино Он соберет все деянья великие, коим свидетель Был ты, — испанскую брань, труды…