4 июня 2016 г. 20:11

2 Ямвлих - Египетские мистерии. Символика Таро: Путь посвящения

«Египетские мистерии. Символика Таро: Путь посвящения» Ямвлиха (на самом деле она, скорее всего, не принадлежит перу этого древнегреческого философа, хотя кто знает) – весьма и весьма нетрадиционная для меня книга, но после «Котлована» Андрея Платонова я хотел взять небольшую паузу в отношении серьёзной литературы и расширить свой кругозор, например, в сфере эзотерики. К эзотерике, как и к другим сомнительным культам, я отношусь крайне скептически, но не могу не признать, что определённый отпечаток в развитии человечества она оставила – всё-таки, века и тысячелетия жизни разнообразных эзотерических учений не могли пройти бесследно. Поэтому даже поверхностное знакомство с этим вопросом делает читателя хотя бы чуточку эрудированней, а это всегда хорошо. Кроме того, сюжет «Египетских…

estemi

18 июня 2013 г. 23:40

Безумием была бы попытка проникнуть дальше. Вот почему последний символ в этом ряду имеет номер 0 и называется "Безумец".

Я Таро изучала в профессиональной, если можно так выразиться, школе Таро почти целый год. По окончании курса нам преподаватели выдали целый список литературы к прочтению и одной из книг была и эта. Причем читать ее нужно в определенной последовательности: по одной главе в день перед сном, а утром перечитать вчерашнюю главу еще раз. Вот честно, с "эзотерическим образованием" информация ложится основательней, последовательней и вдумчивей. Приобретает некий тайный смысл, глубже чем можно снять с поверхности. Поэтому я не знаю как можно рекомендовать книгу к прочтению кому-то еще, но она действительно проста и хорошо. Главное - читать внимательно и осознанно!

Hexfire

31 октября 2011 г. 17:55

Хорошо, даже очень. Книга представляет собой нечто среднее между художественной литературой и трудом оккультиста (либо и то, и другое). Последовательно разбираются все старшие арканы, их символизм, нумерология, философская подоплека. Работу вряд ли можно было бы назвать фундаментальной (217 страниц текста с огромным междустрочным интервалом, из которых арканам посвящено ~140). Но мысли довольно любопытные и определенно не вольная выдумка, несмотря на то, что автором книги является вовсе не средневековый Ямвлих, которому приписывается авторство на обложке. Впрочем, об этом сказано в предисловии. Читается очень легко, по форме напоминает больше сказку, но несложно предположить, что это лишь умышленный оборот (во всяком случае, остается желание в это верить). В целом, весьма приятное издание.