31 октября 2022 г. 16:04

История эта невелика по количеству страниц, но велика по своему содержанию. Хотя и охватывает небольшой отрезок времени, в которое растет - взрослеет себе мальчик Миха в Восточной Германии, волею случая оказавшийся на улице Солнечная аллея, разделенной на части... И нет в этой истории боли, отчаяния, хотя, понятно, что люди так искусственно разделенные стеной и политическими реалиями переживали много негативного. Это так замечательно, что Бруссиг сумел передать всю юношескую бесшабашность, свежесть взглядов, юмор и красоту, а так же, дух свободы, который всегда сопутствует молодым. И который, как не старайся, не упрячешь ни за стену, ни куда бы то ни было! И улица получилась у него Солнечной во всех смыслах, ибо растущие дети - это то, что дает надежду на Изменение к лучшему и…

Deli

Авангард дурного вкуса

28 июня 2022 г. 13:31

5 Между нами – Стена

В 2017 году я сошёл с ума по Берлинской стене. Там была очень странная предыстория на грани психушки, случайно брошенные кем-то слова – и тропы безумия привели меня в Восточную Германию. Я помню её в последние годы существования как полумифический концепт земли обетованной, куда ездили за барахлом, говорили о ней с придыханием, а потом непонятно за что ругали. В итоге всё смешалось в моей голове: реальность и архетипы, прошлое и настоящее, чужие жизни и моя собственная, предпосылки и последствия, Дворец слёз и Штази, четыре сектора, винтажное ретро и советпанк. И над всем этим оплотом безысходности довлела Стена. Со стороны, наверное, кажется, что в мозгах у меня творится лютый трэш. Уверяю, это не только со стороны, я уже напсиховал на неплохой такой диагноз, так что да, буду рад любым…

2 декабря 2021 г. 02:47

3 ГДР и ФРГ... две части одной страны...а на самом деле - две совершенно разные реальности.

О жизни подростков в ГДР, пытающихся заглянуть за стену, подсмотреть другую жизнь.

Они шутят, смеются, слушают запрещенную музыку, влюбляются, несмотря ни на что.

Нелегкое существование в ГДР здесь описано легко, с юмором, и даже название говорит само за себя - "солнечная"!

Неплохая книга, лёгкая. Лично моё мнение - на один раз прочитать, перечитывать не буду - не та тематика:)))

Источник

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 июня 2021 г. 22:42

Да, вот вроде кажется, что ты помнишь и советские времена, ведь хоть и небольшой, но кусочек сознательной жизни пришелся на то время. Но нет, очереди и пустые полки магазинов - это еще не все. Ребятам в 15 лет помимо всех их увлечений, досуга, друзей и первой влюбленности надо еще и выбирать будущую стезю. Только куда ни ткни, везде политика, везде ограничения. Буквально во всех областях, куда бы они надумали податься приобретать профессию. А мы уже тогда пролетели этот период, и выбирали уже без оглядки на партию и правительство. Только мало нам это в чем помогло.

Но мальчишкам еще долго плыть до того момента, как тоже не надо будет оглядываться на них, да и совсем не мальчишками они уже будут. И первая любовь у Михи Куппиша будет далеко позади, лишь в воспоминаниях. И дядя, с которым…

LoveDale

22 марта 2021 г. 00:52

4.5 Шейх всего Западного Берлина и все-все-все

Неожиданно классная повесть! Очаровательная и забавная, она рассказывает про жизнь немецких подростков и их родителей во времена позднего ГДР.

Миха Куппиш с семьей живет на Солнечной аллее, её маленьком кусочке в Восточном Берлине. Он живет обычной жизнью подростка: гуляет с друзьями, слушает запрещенную музыку, влюблен в самую красивую девчонку в школе, немного хулиганит, разыгрывая группы туристов. Он и его друзья постоянно попадают в какие-то переделки: то любовное письмо улетит за стену и его надо доставать пылесосом, то пластинку Rolling Stones приходится разыскивать по всему Восточному Берлину через десятки рук, то дядя из Западного Берлина что-нибудь учудит. Наблюдать за их жизнью приятно и интересно, а сценка с кортежем русских вообще какая-то фантасмагоричная получилась.

В книжке…

9 января 2021 г. 08:23

Прочитала книгу в рамках новогоднего флешмоб 2021. Моё мнение не из популярных. Поставила за неё среднюю оценку, поскольку книга меня не зацепила, оказалась проходной. Сюжета как такового тут нет. Да, было несколько забавных моментов, но, по большей части при прочтении я испытывала чувство грусти и жалости к людям, жившим в такое не простое время и в таких сложных условиях. Концовка же, на мой взгляд, оказалась абсолютно абсурдной.

Cave

Критика придирки купить недорого

26 августа 2020 г. 01:27

«Солнечная аллея» сначала очень напомнила мне «Денискины рассказы». Такие же абсурдные, но при этом удивительно точно отражающие реальность бытовые зарисовки, как и там, при условии, что Дениска уже подрос и заканчивает школу. Совершенно будничные события, составлящие его жизнь и жизнь его семьи и друзей для хоть немного внимательного наблюдателя (особенно из страны со схожим периодом) покажутся настолько же смешными, насколько и душераздирающими.

Вот немецкий Дениска, который Миха, пытается достать улетевшее за высокую стену первое в его жизни любовное письмо, которое может быть от Той Самой Девушки. Он изобретает разные хитроумные способы вроде попытки выудить письмо на клейкую удочку или присосать его пылесосом. Все это под смех и улюлюканье соседей из дома напротив. Лишь одна…

29 июня 2020 г. 00:15

Прекрасный образчик YA. Для меня вообще современная подростковая литература делится на 2 типа: 1 - качественная проза в советских канонах с ощущением легкости и практически всегда  хэппи-эндом и 2 - книги с проблематикой, возможно, чернухой и беспросветностью. То есть они тоже, конечно, нужны, но настроение портят. По ту сторону синей границы - это второй вариант, а Солнечная аллея абсолютно точно первый. Конец эпохи ГДР, приграничный район Берлина, подростковые проблемы, помимо обычных проблем восточных немцев; но написано все таким прекраснейшим языком с чувством юмора, так, что на некоторые уже ускорения сюжета (слегка неуместные) ближе к концу можно закрыть глаза. Отличная книжка.

19 мая 2020 г. 10:48

4.5 И правда солнечная аллея

Совершенно чудесная книга! Тут и история взросления, и история первой любви на фоне Берлинской стены, и собрание анекдотичных историй. И всё это легко, с чудесным юмором. Ну, потому что понятно, без юмора в таких условиях просто не выжить. Порой истории кажутся абсурдными, гротескными, вымышленными... Только вот если эти истории и придуманы автором, где-то рядом происходили ровно такие же. Потому что сама эта стена - величайший абсурд, и жизнь вокруг нее должна быть такая же. Ощущение от книги осталось легкое, приятное, и правда солнечное, хотя сама история - далеко не шутка...