13 октября 2017 г. 18:22

2 Скучнейшая книга.

А мне книга не понравилась. Совсем-совсем. Вообще я обладаю достаточно хорошим чувством юмора, но никакого юмора я для себя в книге не обнаружила. Я не улыбнулась ни разу за всё время чтения. И ни разу мне не подумалось о том, как же тонко мыслит автор. Не нашла я в его карикатурах ни идей, ни глубины.

14 декабря 2016 г. 18:58

Свежайший скандал с известным "мозгоправом" и "борцом с режимом" напомнил мне о наличии у меня этой книжки. Досталась по традиции (как все такие книги у меня) почти бесплатно. Книжка достаточно большая, толстая, с хорошей бумагой. Картинки и цинизм традиционно "бильжовские". Каждая иллюстрация (опять же по традиции) страшнее атомной войны, тем и нравится. Основная идея книги: "Невозможно понять карикатуру, не зная контекста." Контекст предоставлен:

"А вот читать и смотреть эту книгу не следует тем, кто считает себя очень образованным и очень культурным и всем об этом говорит и всем это показывает. Не следует ее читать и смотреть и тем, кто все время рассуждает о духовности, тем, кто кричит, что он патриот великой России и не даст в обиду великую русскую культуру, тем, для кого русские…

15 декабря 2013 г. 19:24

Книга представляет собой сборник цитат из произведений русских классиков. Бильжо нарисовал к ним карикатуры, они иногда смешные, иногда абсурдные, но в целом "на злобу дня". Есть здесь и про Муму, которую топят в реке, а не в сортире (кто помнит великое :-) высказывание президента), есть и про старуху которая хочет стать длинноногой блондинкой :-) (карикатура на сказку о золотой рыбке). В книге так же присутствуют и комментарии самого Бильжо, что немного разбавляет сатирический настрой книги. Читать все это было интересно и весело. Некоторые карикатуры можно спокойно показывать детям, для возбуждения в них интереса к определенному произведению, а некоторые лучше рекомендовать к просмотру "+18".