4,3

Sherlock Holmes helps Mary Morstan find out the truth about her father and the man who has been sending her pearls.
Серия: Macmillan Readers
Издательство: Macmillan Readers

mashainshina

10 декабря 2023 г. 21:16

Уже 8 лет поддерживаю традицию хотя бы раз в год читать книгу на английском языке

В этом году выбор пал на самого известного детектива всех времён и народов - Шерлока Холмса. Лексика Конан Дойла оказалась очень понятной для человека, который более 15 лет никак не связан с английским языком и только периодически читает на нем книги.

Прочитала две первых повести: "A Study in Scarlet" и "The Sign of Four". Получилось почти не обращаться к русскому переводу

Интересный факт: в тексте одной из повестей упоминается Астрахань )) Точнее, выражение "astrakhan collar" - когда встретила, аж глазами своим не поверила: что мой родной город забыл в тексте Конан Дойла

Оказалось, это словосочетание переводится как "каракулевый воротник" - делали их раньше в Астрахани, отсюда и название

ISBN: 9781405076784

Год издания: 2005

Язык: Английский

Intermediate Level (retold by Anne Collins)
British English

mashainshina