Единственное, о чём следует сообщить, что авторы не являются профессиональными литераторами, а работают в Его Величестве Театре, кто кем – Актером, Режиссером, Учителем или Мастером по Свету. И…
Издательство: "Фолио"

Цитаты из книги:

«Мне всегда было очень важно, что бы женщина хотела прикоснуться ко мне. Причём без сексуального желания, а только от нежности. Провести рукой по волосам, погладить пальцы или потереться щёчкой о щёчку, вроде бы пустяк, а без этого всё остальное кажется пустым и не настоящим».
Анатолий Неёлов
«Хроника безумной обезьянки»

«Самым любимым шоу в их отношениях была игра «сейчас я докажу тебе обратное». Причем цепкость и вывернутость ее аргументов загоняла его в полный тупик, где нельзя было логично развернуться. В эту секунду он всегда вспоминал старый бородатый анекдот: «конечно мужская логика правильней, но женская куда интереснее».
Елена Ермолаева
«Записки из ада»

«Подставить левую щеку, получив удар по правой - значит вызвать либо жалость, либо очередную пощёчину. И за то, и за другое я готов человека убить. Поэтому, в основном из человеколюбия, я всегда отвечаю ударом на удар.
Если же быть серьёзным до конца - то и этого мало. «Око за око» - не есть предел справедливости. Ибо моё око далеко не равно чужому. Моё мне дороже».
Алексей Курилко
«Записки Иуды Искариота»

«Ты меня совсем не слушаешь, - она нахмурилась, - о чем я сейчас рассказывала?
Я попался, но нужно было оправдываться и мой мозг лихорадочно отматывал «короткую» память на одну минуту назад. Меня научила этому прошлая семейная жизнь - даже если ты слушал невнимательно - всегда можешь заставить свой мозг промотать «пленку» чуть назад - все равно все записано - и, таким образом, создать впечатление, что слушал внимательно каждое слово».
Миша Костров
«Кошка под самосвалом»

«А что мне делать, если ты любишь не меня? Пойти застрелиться или повеситься в туалете. Смешно и слегка не эстетично. Просто в моде нынче шапки ушанки, «жены класса люкс», и закатанные в глянец БМВ, все те же нестареющие от пластики 90-60-90. К сожаленью, мне не стать ни тем, ни другим, ни третьим».
Елена Ткаченко
«Осколки маленьких снежинок»

«Над Русановкой уже три недели полыхали пожарища. Дома продолжали полыхать как спички уже несколько недель, хотя все, что могло гореть, выгорело бы за пол дня. Крышу кинотеатра «Краков» парочка драконов облюбовала как свое гнездышко и в скором времени собиралась вывести там дракончиков».
Анатолий Неёлов, Елена Ермолаева
«Это любовь, черт возьми…»

«На похоронах - хочешь - не хочешь - в голову приходят мысли о жизни и смерти. Это хорошие мысли. Правильные. Советую к ним прислушаться. Всякие там «вот так живешь-живешь, а потом - раз! - и нет человека!» могут хоть на время по-настоящему убедить тебя в том, что ты не вечен. Ты смертен. И как сказал Булгаков, иногда внезапно смертен».
Алексей Курилко
«На похоронах»

ISBN: 966-03-3497-4

Год издания: 2006

Это проект творческого объединения «Чёрный Квадрат», напечатанный харьковским издательством «Фолио». Теперь кроме возможности посмотреть спектакли театра, Вы имеете возможность почитать литературные работы «квадратовцев» (Алексея Курилки, Анатолия Неёлова, Елены Ермолаевой, Миши Кострова, Сергея Братуты, Елены (Ткаченко) Костровой).