1 сентября 2018 г. 11:16

Истории создания девяти известных литературных произведений присутствуют, а вот занимательная форма – к сожалению, нет.

В школе мне нравилось читать Белинского: это было интересно. Вот уж у кого настоящий анализ текста, поступков героев (по крайней мере, так мне запомнилось). У Добина – пересказ текста с кучей цитат: сначала своими словами, потом словами автора. И, кстати, очень много спойлеров. Например, он не только в общем сравнивает характер мести графа Монте-Кристо с его прототипом: у последнего он был совсем не благородный, и его поступки задели даже невиновных людей. Но и пересказывает все (!) сценарии мести героя Дюма – с цитатами, естественно.

В общем, если не читали какие-то из девяти историй, то не стоит и приступать к данной книге. Мне как-то не удалось разделить всеобщего…

1 марта 2013 г. 00:46

Как же так? Почему же никто не читает эту прекрасную книгу? Целых 9 книг, все как на подбор - душевные и могучие. И 9 историй - таких же! С этими историями и "Капитанская дочка", и "Отцы и дети", и даже картина Репина "Иван Грозный убивает своего сына" воспринимаются совсем по-новому! Горячо рекомендую всем!