Javen

26 июля 2019 г. 14:25

2 Спойлер Не все то золото, что блестит.

Помню, как в школе, когда задали читать Эдгара По "Золотой жук". И узнав, что По один из родоначальников жанра детектива, предвкушал чтение детектива и думал, что будет что-то на подобие Конана Дойла и Агаты Кристи, но это оказалось не так, что вызвало небольшое разочарование. Но все-таки само произведение понравилось, так как там было хоть какое-то расследование, расшифровка и в конце нахождения сокровищ. Это же произведение хоть и называется детективом явно к нему относится настолько малой частью и настолько оно меня разочаровало. Само расследование начинается спустя 3/4 книги, и то только немного об этом упоминается, как бы вскользь. И то удачным оно стало из-за стечения обстоятельств и никакой дедукции здесь не было. Также и сама глава преступников так и не был пойман. Произведение,…

31 июля 2019 г. 21:29

3 Казалось бы, но нет

Казалось бы, столь многообещающее название сулило ни один день приятного времяпрепровождения, но нет. Постоянная потеря нити событий, слишком быстрая смена персонажей, невнятная и абсолютно непродуманная детективная линия. Не раскрыта абсолютно ни одна история.
Эффект постоянного недоумения 100%
Рекомендация к прочтению 0%

28 августа 2016 г. 10:14

4 Для дотошных любителей викторианской эпохи

Судя по названию и обложке, "тайны" должна быть загадочными и зловещими, но, к сожалению или счастью, этот роман совершенно неготичен. Название вообще слабо отражает содержание, потому что сама "тайна Истон-Холла" занимает в книге меньше половины места и становится ясна после прочтения трети, наверное. Никакой мистики и привидений, никаких душераздирающих сцен. На английском книга издавалась как "Kept: A Victorian Mystery", кстати.

Автор прекрасно ориентируется в эпохе, это неудивительно, так как одна из его самых известных работ - превосходная, судя по отзывам, биография Теккерея. Он не вымучивает, не выдавливает из себя приметы времени и детали, а свободно вплетает их в повествование - за счет этого создается и атмосфера книги, а не за счет сюжетных перепитий.

Как раз сюжет…