4,3

Мишель Пессель — французский географ и этнограф — совершил путешествия в малоизвестные государства Мустанг и Бутан, затерянные в высочайших горах Земли — Гималаях.
М.Пессель знакомит читателя с…
Издательство: Мысль

6 августа 2023 г. 21:53

4 Хотелось большего

В томе собраны две книги автора, и как это часто бывает, они отличаются друг от друга, причем не только географическим расположением места путешествия. Первую книгу писал молодой романтик, очень находчивый и жизнерадостный. А вторую книгу писал немного напыщенный и самоуверенный, ворчливый и чуточку тщеславный доктор наук, защитивший в Сорбонне диссертацию. Это чувствуется во всем. И разумеется, вторая книга из-за этого кажется менее приятной и больше отталкивает.

Без фотографий читать подобные книги невозможно. А в оригинальном издании на французском можно увидеть все фото, посмотреть на спутников путешественника, на природу, местных жителей. Также можно использовать гугл карты и пройти маршруты вместе с автором, посмотрев ландшафт, природу, и современные фотографии.

Несмотря на то, что и…

Путешествия в Мустанг и Бутан

Перевод: М. Беленький

Год издания: 1978

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 224 стр.
Тираж: 80000 экз.

6 августа 2023 г. 21:53

4 Хотелось большего

Несмотря на то, что и…

EvA13K

мысли книгоголика

25 июля 2022 г. 12:54

Из Вики: Ло, Мустанг, Монтанг, Королевство Ло-Монтанг — бывшее монархическое государство в верховьях реки Кали-Гандаки, существовавшее с конца XIV века до 2008 года. Ныне его территория входит в состав Непала и занимает две северные трети района Мустанг, именуемые также Верхний Мустанг. До знакомства с этой книгой я о нём и не слышала. Так что удачно она мне в руки пришла для расширения кругозора. А оказалась ещё и довольно увлекательной, ведь её автор заядлый путешественник-открыватель, счастливый тем, что

в наше время организованных экскурсий и путеводителей есть на Земле места, где возможны собственные открытия, где человек может стать первопроходцем.

Путешествие состоялось в 1964 году и хотя несколько европейцев уже попадали в Мустанг, именно Мишель стал первым, кому было дано…