4,8

Собранные в настоящей книге повести — это сплав детектива, мистики и безупречного юмора, это леденящие душу истории про оборотней и неправдоподобные исторические прогнозы, рассказанные увлекательно…
Серия: Паранормальная библиотечка
Издательство: Номглумлит

30 июня 2018 г. 14:38

Это отчасти пародия на книжки старой советской приключенческой серии (у которой для этой книги и концепция обложки позаимствована), но в куда большей степени - абсурдизация тех же сюжетов про доблестных милиционеров, наглых шпионов, умных разведчиков и прочих товарищей и не товарищей. Плюс - сказочно-фантастические повороты, и так далее, и тому подобное. "Слоненок Гобо" - несколько особняком, он гениален (жаль, что экранизирован, кажется, не целиком). Всё остальное несколько пожиже: "Страус" будто бы авторам надоел и дописан для галочки (всё очень здорово до последних сцен с поимкой Ряблого и убийством медведя - а они вот никакие и от истории остаётся только "И чаво?.."), "Танец Ханумана" - лихо, вроде бы, но наскучивает к середине, "Плацкарт" - ничаво, благо, совсем короткая вещь,…

ISBN: 5-7921-0280-5

Год издания: 2000

Бутузов Сергей Владиславович (р. 10.06.62), Кагадеев Андрей Владимирович (р. 09.07.61) познакомились в 1979 году, поступив в Ленинградский Механический Институт, где и обучались совместно последующие 6 лет специальности инженера-радиомеханика. К этому же времени относятся и первые совместные литературные опыты, преимущественно малых форм - пьесы, стихи, рассказы.

По окончании ЛМИ оба автора были распределены в один и тот же НИИ "Поиск", в один и тот же отдел, где они трудились следующие три года. В это же время создавалась первая повесть - "Страус" и писались первые песни, послужившие началом творческого пути ансамбля НОМ (Неформальное Объединение Молодежи).

Отработав положенные три года, авторы в 1988 году благополучно из "Поиска" уволились и следующие два года занимались свободным музыкальным творчеством в группе НОМ.

В конце 1989 года Бутузов покидает группу, обращаясь к инженерно-коммерческой деятельности. Кагадеев продолжает работать в НОМ, играя на бас-гитаре и являясь автором большинства текстов коллектива, изданных впоследствии отдельным сборником "Супертексты". Совместное творчество авторов прекращается приблизительно на два года.

Однако в 1992 они опять встречаются и начинают разрабатывать новый замысел - "Танец Ханумана". В это же время повесть "Страус" берется напечатать журнал МИФ п/р Б. Стругацкого, однако экономический кризис воспрепятствовал этому - увидел свет лишь единственный номер журнала. "Танец Ханумана" был закончен в 1997 году.

книга 'Чудовища' Книга "Чудовища" увидела свет благодаря инвестору, т.е. издана была практически за свой счет.На настоящий момент коммерческий эффект от писательства для авторов практически равен нулю. Может, оно и к лучшему. Кроме "Чудовищ" имеется почти готовый к изданию оригинал-макет книги "В копыто пятачком" (430 полос), в которую вошли нигде не издававшиеся небольшие произведения Бутузова, Кагадеева и некоторых других участников коллектива НОМ. Макет сделан также Татьяной Кейн. Книга ждет своего издателя.
________________________________________________________
Информация взята с официального сайта группы "НОМ"

"Слонёнок Гобо" в рамках киноленты "Фиолетовые гНОМы"

Страница книги на официальном сайте группы "НОМ"
Страница книги коллеги по цеху А. Ливера "Рельсы и шпалы" на LiveLib

Кураторы

30 июня 2018 г. 14:38

8 ноября 2014 г. 22:25

Люблю я НОМ. И как рок-группу,и как независимую киностудию,снимающую прекрасный трэш. Теперь знаю,что Андрей Кагадеев еще и писатель замечательный. Читая "Страуса", "Танец Ханумана",фееричный сценарий "Слоненок Гобо", да и "Плацкарт",я улыбалась, задумывалась о жизни, недоумевала,от души смеялась,просто расширяла границы своего мировосприятия. Собственно,за умение вызвать такой спектр эмоций я НОМ и ценю. Как же славно,что Андрей подписал для меня эту книгу,долго любовалась на его автограф,перед тем как читать все это развеселое безумие. Кстати,товарищи НОМолюбители,,есть ли вы здесь? Если есть-отзовитесь)